Вы здесь

«Синдром Лобанова» грозит партии власти серьезным конфликтом

Ситуация в Энгельсском районе Саратовской области грозит возникновением острого внутрипартийного конфликта в реготделении «Единой России». Об этом Центру журналистских расследований «Медиаликс 64» сообщил осведомленный источник в рядах единороссов.

По словам инсайдера, в руководстве реготделения «ЕР» нарастает недовольство председателем районного собрания Энгельсского МР Дмитрием Лобановым. В июле текущего года он уже сложил с себя полномочия секретаря политсовета райотделения партии (за этим решением, утверждают эксперты, стоял депутат ГД Николай Панков), однако к укреплению дисциплины в местной ячейке «Единой России» это не привело. В частности, сразу после выборов нового состава районного собрания депутатов 20 сентября было наспех проведено решение об избрании на пост председателя представительного органа Дмитрия Лобанова, а на должность главы района – Андрея Куликова. Это было сделано в обход решения президиума регионального политсовета «ЕР», что является серьезным нарушением партийной дисциплины.

На вчерашней партконференции депутат Госдумы Николай Панков подверг критике однопартийцев в ряде муниципалитетов, которые выдвигают людей на руководящие должности без согласования с региональным политсоветом, тем самым грубо нарушая партийный устав (кандидатуры должны предлагаться районным политсоветом и утверждаться на президиуме политсовета реготделения «ЕР»). Парламентарий не стал переходить на личности, чтобы не устраивать публичные разборки, но имел в виду он, прежде всего, Энгельсский район и лично Дмитрия Лобанова, пояснил источник.

В свою очередь с Саратовом такой проблемы не возникло: кандидатура Сергея Наумова на должность председателя городской думы прошла все необходимые согласования, а сама процедура была максимально открыта. Поэтому ряд высокопоставленных саратовских единороссов рассматривают действия Лобанова как прямой вызов партии и как злоупотребление председателем райсобрания своими особыми отношениями с губернатором Валерием Радаевым. Кроме того, «самовольное» избрание Дмитрия Лобанова свидетельствует еще и о бездействии региональной контрольной комиссии «ЕР», возглавляемой влиятельным застройщиком, депутатом облдумы Леонидом Писным. Не исключено, что последний в ситуации с явным нарушением партийного устава мог просто закрыть глаза, чтобы не ссориться с руководством Энгельсского района, в котором у него есть свои интересы, связанные со строительством: некоторые его предприятия находятся на территории МР, а в вопросах ввода новых домов в эксплуатацию Писной полностью зависит от расположения к нему райадминистрации.

«Нарушение партийной дисциплины, коррупционные скандалы в администрации МР, интерес к энгельсским чиновникам и приближенным к ним бизнесменам со стороны правоохранительных органов, а также продвижение во властные структуры родственников (брата Лобанова Сергея протащили в горсовет Энгельса) может вылиться в само ближайшее время в серьезный конфликт внутри реготделения «Единой России». При этом противостояние грозит перейти в публичную плоскость, так как, чувствуя покровительство главы региона, Дмитрий Лобанов окончательно утратил чувство реальности. По всей видимости, возвращать его к реальности, то есть лечить «синдром Лобанова», придется ценой ощутимых имиджевых потерь для партии, так как губернатор пока не хочет реагировать на происходящее в Энгельсском районе», - рассказал источник «Медиаликс 64».

Статьи