Вы здесь

Из-за тренера Прокопенко воспитанников школы обложили данью

В редакцию Центра журналистских расследований «Медиаликс 64» обратились родители воспитанников детско-юношеской хоккейной школы «Кристалл». Они требуют смены тренера Олега Прокопенко и возвращения ученикам прежнего наставника. В числе жалоб значатся и денежные поборы, и жестокое обращение с юными хоккеистами. В настоящее время руководство школы нашло компромиссное решение: группа учеников разделена, однако родители настаивают на полном отстранении от работы с детьми жадного до денег тренера.

Год назад, в сентябре 2015-го, в Саратовской областной детско-юношеской спортшколе «Кристалл» тренером в группу детей 2007 года рождения был назначен новый наставник. Олег Прокопенко был выписан из столицы руководством школы, которое предпочло не обращать внимания на мнение родителей и даже их открытое письмо к тогдашнему профильному министру Наиле Бриленок. Родители требовали сохранить детям прежнего тренера - Александра Иванова, но их кампания по борьбе за прежнего педагога оказалась неудачной. Не помогли ни медийная огласка, ни обращения в министерство, поочередно к прежнему и новому министру молодежной политики, спорта и туризма.

Прежний наставник группы учеников 2007 года рождения - Александр Иванов - тренер первой квалификационной категории, мастер спорта, чемпион мира в составе молодежной сборной 1975 года, обладатель кубка Шпенглера и других наград на тренерской работе находится более 20 лет. На момент отстранения от должности он вел группу 2007 года уже два года. Но в сентябре 2015-го на смене спортивного педагога настоял директор хоккейной школы «Кристалл» Максим Даниленко. Он заявил родителям, что организация учебного процесса является исключительно прерогативой школы, а на просьбы и обращения предпочел не реагировать.

Согласился с такой позицией и министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов. Но директор школы и чиновник не учли одну особенность: фамилия Прокопенко в нашем городе знаковая и со времен осужденного по двум статьям УК РФ экс-главы администрации Саратова влечет за собой шлейф в виде коррупции и скандалов. Не избежал этого и навязанный юным хоккеистам тренер. И хотя он имеет не меньший, чем прежний наставник хоккеистов стаж, работал три сезона в Эстонии, 12 лет преподавал хоккей в Москве, а в числе его воспитанников есть чемпионы мира среди молодежных команд, отношения с группой у него сразу не сложились. Поэтому к началу нового - 2016/2017 - учебного года в хоккейной школе сложилась критическая ситуация. В довершении всего поменялось и руководство самой школы: СОСДЮСШОР «Кристалл» возглавил новый директор - Вячеслав Наталичев, который ранее работал начальником управления физкультуры и спорта мэрии Саратова.

Как рассказывают родители, свою работу Олег Прокопенко начал с заявления, что его не устраивает назначенная ему школой зарплата. «Через двух членов самопровозглашенного родительского комитета - Игоря Гуренко и Михаила Кудеярова - Прокопенко передал нам, что работать за эти деньги не будет, и на родительском собрании мы решили увеличить ежемесячный сбор с 500 рублей в месяц, которые и раньше сдавали на инвентарь, до 1 тысячи рублей, из которых половина должна направляться тренеру», - рассказал ЦЖР «Медиаликс 64» отец одного из воспитанников «Кристалла» Владимир Гордиенко.

Когда была объявлена новая сумма «пожертвований» (собираемые деньги никак официально не оформлялись), в группе учеников 2007 года рождения занималось более 60 человек. Таким образом, в копилке родительского комитета ежемесячно стала формироваться вполне приличная сумма денег. О том, куда эти средства тратились, красноречиво свидетельствует чат родителей школы «Кристалл» в Viber, скриншоты с которого предоставил в распоряжение редакции один из родителей.

Как видно из переписки, родители сдавали деньги не только на зарплату педагогу, но и, например, на починку его телефона или перешив ему спортивного костюма. Естественно, никаких квитанций об оплате не выдавалось, сбором занимался один из родителей-активистов.

«Ни для кого не секрет, что зарплата у тренеров маленькая, и я подтверждаю, что мы, родители, собирали деньги для поощрения, - рассказала «Медиаликс 64» автор одного из сообщений в чате Елена Клокова. - Но когда тренером был Александр Иванов, это не имело постоянного характера. Кто-то платил ему за дополнительные тренировки, но не все. Например, я ему никогда не платила. А с приходом Прокопенко эти сборы стали обязательными, системными и масштабными».

По словам родителей, примерно к середине прошлого учебного года накопилось недовольство системой преподавания нового наставника, после чего появились «неплательщики», и, как следствие, объем сборов упал. «Например, я не плачу Прокопенко с апреля, - рассказывает отец Матвея Гордиенко Владимир. - И это сразу сказалось на его отношении к моему сыну. Он не обращал на него внимания на тренировках, позволял себе нецензурную брань».

Подтверждает факт ежемесячных сборов «на зарплату тренера» и родитель ученика хоккейной школы Виктор Зуев. По его словам, впервые о необходимости доплачивать Прокопенко родителям сообщил теперь уже бывший директор областной школы «Кристалл» Максим Даниленко. «Он якобы сказал, что в группе 2007 года будет новый наставник, но зарплаты в школе маленькие, поэтому придется доплачивать ему 25 тысяч в месяц. Эту информацию донес до нас один из родителей, который разговаривал лично с Даниленко. По сути, мы были поставлены перед фактом, а потом уже сами решали, платить или не платить. Но уже в августе этого года у нас было общее собрание с тренером Олегом Прокопенко, где он, выступая перед родителями (на собрании присутствовало 47 человек), сказал, что за одну зарплату работать не согласен и с легкостью найдет себе другое место, если мы откажемся платить. Есть даже видеозапись этого собрания, но родители боятся ее обнародовать. У нас в группе есть родители (представители силовых структур), которые одобряют политику тренера Прокопенко. Вероятно, поэтому все наши обращения в прокуратуру остаются без ответа», - выдвинул предположение Виктор Зуев.

Группа родителей, возмущенная обязательным характером сбора денег, обратилась с письмом к новому директору школы Вячеславу Наталичеву. В нем, в честности, говорится: «Перед началом сезона 2016 года тренером было поставлено условие - дополнительная оплата, иначе он складывает свои полномочия. Такое решение было принято под предлогом того, что детей в группе много (более 60-ти), <….> и он тратит свое личное время на тренировки сверх установленного учреждением времени. Выражаем сомнение в данном факте… В соответствии с п. 6.2 и п. 12.5 Правил (…) в учреждении устанавливается 5-дневная рабочая неделя и продолжительность рабочего дня для тренера-преподавателя определяется из расчета не более 36 часов в неделю. В сезоне-2015 воспитанники 2007 года в среднем тренировались не более 24 часов в неделю».

Комментируя ситуацию, директор СДЮШОР Вячеслав Наталичев заявил «Медиаликс 64» что ему ничего не известно о сборе денег с родителей на зарплату тренеру. В то же время он подтвердил, что родители учеников направляли ему письмо, где рассказывают о поборах. «У нас в школе есть приказ, согласно которому, если тренер вымогает деньги, мы можем принять меры вплоть до увольнения. Но мне об этом ничего неизвестно, это только разговоры», - рассказал директор школы.


Директор СДЮШОР «Кристалл» Вячеслав Наталичев

Но поборы - не единственная претензия к тренеру детской команды. По словам родителей учеников, их не устраивает манера преподавания и «мат на льду».

«В первую очередь, не нравится, что все вопросы, которые вообще нужно решать с родителями, Прокопенко решает через детей, кричит, устаивает истерики. Зачем-то стал говорить детям, что их прежний тренер алкоголик. Мы, родители, не хотим лезть в учебный процесс, но я стал обращать внимание, что из-за негатива сын не хочет идти на тренировку», - рассказал отец ученика школы Максим Зорькин.

«Прокопенко просто не любит детей, постоянно раздражен, и дети без радости идут на его занятия, хотя с другими тренерами занимаются с удовольствием, - согласился с ним Виктор Зуев. - У меня есть еще и личные претензии: мой сын получил серьезную травму, потому что, на мой взгляд, тренером не соблюдалась техника безопасности, но я решил не раздувать скандал (все же это хоккей, такой вид спорта), но вопросы к Прокопенко остались».

«Так как детей большое количество, их разделили на три состава. Но даже не специалист обратит внимание, что перераспределение между составами и пятерками осуществляется не только исходя из личных достижений воспитанников, но и в зависимости от симпатий тренера к детям: «неугодных» переводят в более слабые составы, что является психологическим давлением на несовершеннолетнего ребенка», - написали родители в письме к директору школы.

Отзывов о жестокости Прокопенко немало, и что он уже полностью дискредитировал себя в глазах детей, дали понять родители юных хоккеистов.

«Когда к нам группу пришел тренер Олег Прокопенко, я два месяца сдавал деньги ему на доплату, но потом перестал, - рассказывает отец воспитанника школы Анатолий Аношкин. - Он не просто жесткий с детьми - он жестокий. Моего сына он при всех в раздевалке назвал «жирным пузаном» и сказал, что те, кто будут плохо заниматься, станут такими же. Сын выбежал в слезах и рыдал всю дорогу домой. Прокопенко может бросить клюшку через барьер, если ребенок ее уронил, может нецензурно обозвать…»

Сам Олег Прокопенко в телефонном разговоре с журналистом «Медиаликс 64» не стал отрицать, что может отпустить на тренировке крепкое словечко: «Бывает, выскакивает...». Но он винит в этом самих учеников и их родителей. «У меня требования такие: если мальчик приходит в хоккей, он должен полностью отдаться хоккею - любить, тренироваться, посещать тренировки, - рассказал тренер о своей системе преподавания. - Но, к сожалению, в Саратове я увидел другую картину. Единицы хотят заниматься хоккеем, а другие просто приходят на урок физкультуры. Они толстые, ленивые, у них целлюлит. Они балуются, толкаются, мешают другим и в сезон (за девять месяцев), по моим подсчетам, пропускают от 60 до 146 занятий, а из 15 игр они могут прийти только на 5… Конечно, таким я не нужен. Когда у группы был тренером Александр Иванов, играло не более 15 человек из группы. А у меня два состава - по 20 сильных человек. А на первенстве школы я выставил три состава, то есть, задействованы были все игроки. Родители, которые протестуют, чуть не сорвали нам поездку на турнир в Москве, шесть человек в последний момент отказались поехать. И я в ответ начал закручивать гайки. А кому это понравится?».

Про своего предшественника Прокопенко отзывается негативно: «Тренера ведь меняли не просто так. Он ездил на сборы и пил, родители приносили его пьяного в автобус. И все это покрывалось».

Требования о перечислении денег на увеличение тренерской зарплаты Прокопенко отрицает. По его словам, родители его «время от времени премировали». О регулярности таких премий он говорит так: «Я не знаю: ежемесячно - не ежемесячно… Даже не поздравили с Днем учителя! По зарплате я договаривался с директором. А с родителями - у меня такое кредо - я про деньги никогда не говорю. Ну какие в Саратове деньги? Все только говорят: деньги, деньги… Я же знаю менталитет этого города! Я провожу много тренировок, делаю «землю», которую прежний тренер вообще не делал…».

Менее двух недель назад, 12 сентября, на очередном родительском собрании большинством голосов было решено отказаться от занятий у Олега Прокопенко. Это решение было доведено до директора школы, а участники схода также записались на прием к профильному министру Александру Абросимову. Рассказывают, что в ответ на их заявление директор предложил разделить команду на две группы: одна продолжит заниматься у Олега Прокопенко, а вторая вернется к прежнему тренеру Александру Иванову. Такое же предложение для выхода из затянувшегося конфликта высказал и министр Абросимов. Устраивает оно и родителей, которые поведали о ситуации нашей редакции, но есть опасение, что мера эта временная и при переходе в следующую возрастную группу, всех снова вернут к однофамильцу экс-главы администрации. Поэтому родители считают, что вопрос должен быть решен кардинально: Олег Прокопенко не должен допускаться до занятий, но из минспорта пришла весть, что чиновников тренер «полностью устраивает».


Министр Александр Абросимов

«Мой ребенок нигде не играет, он в третьем составе, и я не против. Но такой жестокий человек, как Прокопенко просто не должен работать с детьми. Никогда. Пусть берет себе взрослую команду», - комментирует проблему Анатолий Аношкин.

На данный момент, по словам родителей, группа учеников 2007 года разделена «по тренерам», и эта мера уже показала предпочтения детей: у Иванова тренируется более 40 человек, а у Прокопенко - только 20. Самые сильные игроки ушли к прежнему тренеру.

«Сейчас 7 человек из основного состава, ведущие игроки, нападающие - у Иванова, - поясняет Олег Прокопенко. - У меня - вся защита, оборона и нападающие, всего человек 15».

«Всем известно, что с такими зарплатами, как в детско-юношеских спортивных школах можно от голода сдохнуть. Поэтому детские команды поддерживают обеспеченные родители. Но вымогать - это ниже пояса. Тем более, что есть юные дарования, у которых небогатые родители. Значит, они будут ущемлены в правах? А ведь талант от денег не зависит, и дарования часто растут из-под асфальта. Родителям надо заявлять на такого тренера в компетентные органы», - высказал свое мнение о сложившейся в «Кристалле» ситуации известный саратовский болельщик Сергей Шамиев.

Статьи