Вы здесь

Дольщикам предлагали услуги горе-строителя олимпийской деревни

Компания, которую ООО «Госжилстрой» (бывшее КПСО) и его учредитель - минстрой области, предложили дольщикам проблемного дома на Зыбина, 12 в качестве «инвестора», сорвала выполнение контракта на олимпийском объекте в Сочи. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» узнал посредством анализа открытых источников.

 

Напомним, ООО «Требор», принадлежащее бизнесмену Зурабу Кутуеву, чиновники предложили дольщикам дома на Зыбина, 12 в качестве нового инвестора-застройщика. Об этом граждан уведомил в официальном письме директор организации-застройщика «Госжилстрой» Денис Боткин. Несмотря на свой статус государственной, компания «Госжилстрой» не исполняет взятые на себя обязательства по строительству 6-подъездного дома на Зыбина, 12, где за шесть лет обустроен лишь фундамент здания. Подрядчик строительства - ООО «Стройинтерсервис» - объявил о банкротстве, при этом сам застройщик собственными возможностями для строительства не обладает. Как утверждают дольщики, профильное министерство не пытается помочь им добиться правды, наоборот - поддерживает подрядчиков с сомнительной репутацией. Например, ООО «Требор», предложенное в ноябре-декабре 2016 года участникам долевого строительства для достройки дома,  еще в сентябре было запланировано к ликвидации как недействующее, о чем содержатся сведения в ЕГРЮЛ, а директор данной фирмы Зураб Кутуев решил заняться розничной торговлей рыбой, ракообразными и моллюсками, для чего зарегистрировал в Тюмени другое ООО - «Ямалрыбапродукт».

Проанализировав документы Арбитражного суда Краснодарского края (дело № А32-3779/2013), ЦЖР «Медиаликс 64» выяснил, что ООО «Требор» не выполнило обязательства по договору на строительство одного из объектов прошедшей в Сочи Зимней Олимпиады. С исковыми претензиями к саратовской компании выступало ООО «Главстрой-Кубань».

Согласно договору субподряда от 7 августа 2012 года, ООО «Требор» должно было выполнить строительно-монтажные работы по устройству монолитных железобетонных конструкций на объекте «Основная олимпийская деревня (3 тысячи мест), Имеретинская низменность Зона 4». 9 августа 2012 года ОАО «Компания «Главмосстрой» в счет взаиморасчетов по договору займа за ООО «Главстрой-Кубань» перечислило на расчетный счет ООО «Требор» аванс в размере 1 миллион 250 тысяч рублей. Общая цена работ по договору равнялась 5 миллионам 390 тысячам рублей.

Договор предусматривал, что работы начнутся 14 августа 2012 года, но уже 25 сентября 2012 года «Главстрой-Кубань» направило подрядчику претензию и заявило о расторжении договора в связи с нарушением условий договора «в части выполнения работ». По решению суда ООО «Требор» пришлось не только вернуть выданный аванс, но уплатить истцу неустойку. Общий объем удовлетворенных исковых претензий составил 1 миллион 324 тысячи 658,34 рубля.

Статьи