Вы здесь

Философ, писатель
29 ноября 2017 - 15:28 Просмотров: 68

Почему российские спутники теряются

Почему российские спутники теряются, а северокорейские ракеты попадают в цель?

Потому что поколение физиков, выпущенное в восьмидесятые, стало артистами, банкирами, торговцами, журналистами, философами, экономистами или люмпенами - и не по собственной воле.

Потому что в девяностых физическое и инженерное образование было разрушено.

Потому что физики и инженеры, выпущенные в семидесятые, уже ушли на пенсию.

Потому что двухтысячных в стране построена такая система образования, что на физфаки и в политехи поступают те, кто не добрал баллов в аграрные и экономические.

Потому что научные и инженерные гении и таланты уезжают из страны туда, где востребованы.

Потому что два десятилетия разрушалась высокая индустрия.

Потому что разрушена не только академическая, но и отраслевая наука, создававшая разные хитрые железки для таких вот спутников, без которых ничего нормально не летает, а все только падает.

Потому что в стране не осталось высококвалифицированных рабочих, необходимых, как воздух, в технологических производствах - следует уметь крепко закручивать не только политические гайки.

Потому что космодромы строятся, как и все, - наспех, тяп-ляп и для галочек, а не для ракет.

Потому что проекты вроде «Сколкова» есть провальный блеф, пшик и потемкинская деревня - мановением царской руки Силиконовой долины не создать.

Потому что оборонку и космос курируют не физики и инженеры, а те, кому не далась журналистика.

И будет падать, теряться, не долетать и пролетать, как фанера над Парижем, пока ситуация с наукой, образованием и производством не изменится в корне.

А в маленькой Северной Корее все летает и не падает, потому что ценят там образованных и умелых людей - так что и с этой страны кое в чем нам следует брать пример.

Статьи