Вы здесь

Политик
05 ноября 2019 - 16:28 Просмотров: 49

Почему обсуждение проблем здравоохранения окутано секретностью?

31 октября в Калининграде прошло заседание президиума Госсовета, посвященное проблемам здравоохранения. Перед этим СМИ проводили массовую «бомбардировку» россиян на эту тему под общим названием «Президент озаботился проблемой здравоохранения и особенно его первичного звена».

То, что в нашем здравоохранении есть ворох проблем, на самом деле никакой не секрет. Стоит только отъехать на пару сотен километров от Москвы и областных центров, как высокотехнологичная медицина, коей так гордится наша власть, превращается в практически полное отсутствие медицинской помощи. И я, и другие депутаты фракции КПРФ в Госдуме неоднократно говорили о проблемах в российском здравоохранении в своих выступлениях с трибуны федерального парламента. И критиковали, и предлагали… Но, как обычно, все наши предложения натыкались на стену равнодушия думского большинства и партии власти «ЕР». В свое время был заблокирован наш законопроект о доступной медицине, но недавно, на заседании фракции КПРФ, мы приняли решение еще раз внести на рассмотрение этот законопроект.

Что касается депутатов «ЕР», то они или стесняются говорить о болевых точках в нашей стране, или просто о них ничего не знают, или живут по принципу - «если игнорировать проблему, то она исчезнет», на манер страуса, прячущего голову в песок при виде опасности.

И вот кто-то из «бояр» довел до «доброго царя», что есть в медицине проблемы, и надо бы их решать. Как будут решать эти проблемы, мне да и многим, не совсем понятно. Так как Госсовет прошел в атмосфере какой-то невиданной секретности - ничего, кроме выступления Путина и его анекдота про бабушку, имеющую права, но не имеющую возможности их реализовать, мы не услышали. Ну не принимать же за реальное предложение инициативу президента о создании студенческих медицинских отрядов, которые, как предполагается, будут колесить по стране?! Много ли доверия вызовет студент, который, появившись у пациента, второй раз к нему уже не придет? Уже само это предложение говорит о том, что серьезных и реально работающих инициатив у власти в области здравоохранения нет!

Прямой трансляции с заседания Госсовета не было, по центральным каналам давали лишь исключительно выхолощенные и бравурные репортажи. Эта секретность, на мой взгляд, говорит о том, что в области здравоохранения, если еще не случилась катастрофа, то страна стоит в шаге от нее. Чуть ли не единственным решением Госсовета стала сумма денег, которую планируют влить в здравоохранение, - это пятьсот миллиардов рублей. Но спасут ли эти деньги практически полностью разрушенную первичную медицинскую сеть? При том уровне коррупции, который существует сегодня в России, возникают очень сильные сомнения.

А вот в чем сомневаюсь меньше всего, так это в желании власти спихнуть любую социалку с плеч государства на плечи граждан. Все громче звучат разговоры о том, что планируются акционирование и передача всех социальных объектов - медицины, образования, культуры - в частные руки. И это автоматически будет означать конец их бесплатности (сейчас они хотя бы номинально бесплатны).

Разумеется, мы будем стоять насмерть и сделаем все возможное, чтобы не допустить такого! Но для этого как никогда нам требуется поддержка всего населения нашей страны!

Статьи