Вы здесь

Политик
14 февраля 2018 - 17:04 Просмотров: 216

В Саратовской области есть настоящая Общественная палата

Никогда не скрывала своего отношения к Общественной палате (ОП) - ни по ее сути, ни по методу ее формирования. Я всегда выступаю за активную гражданскую позицию, за общественную деятельность, ведь именно участие самих граждан и участие очень активное в жизни государства, региона, города и есть то, что называется демократией.

Но я говорю о настоящей гражданской активности, когда необходимо показать власти наличие определенных проблем, которые касаются широкого круга людей. Это деятельность не партийная и даже не провластная. Это и вопросы экологии, когда специалисты в этой области говорят о клубке проблем, которые необходимо распутать, и права обманутых дольщиков. Саратов - вообще достаточно интересный в этом плане город. Напомню историю, когда журналисты, экологи и просто неравнодушные горожане восстали против уничтожения елок в Мирном переулке. Нельзя не вспомнить историю о том, как активист Игорь Лазарев привлек внимание даже федеральной власти к проблеме поселка Елшанка. Ну, и проблему урбанистики в Саратове тоже первыми озвучили граждански активные люди.

Вот это настоящая общественная деятельность, которая имеет так мало общего с деятельностью Общественной палаты, основная проблема которой кроется в ее формировании. На мой взгляд, основной принцип формирования ОП сегодня таков: если мне понадобится мнение общественности, я его вам выскажу. Президент страны именно по этому принципу создавал ОП России. Претенденты выдвигаются от общественных организаций и движений, собираются вместе, обсуждают предложения, но только те, которые выдвинул президент или премьер-министр. Наверное, случается и некая самодеятельность, но в строго отведенных рамках.

Может, в других регионах палаты и работают нормально, но в любом случае сама система власти не позволяет общественникам быть самостоятельными: они не могут себе позволить открыто высказывать ту или иную точку зрения. ОП - это все-таки «глас народа», и в ней должны быть недовольные лица, которые могут подстегивать власть, обращать внимание на те проблемы, которые она не хочет в упор замечать.

У нас же, в Саратовской области, как всегда все перевернуто с ног на голову, и в ОП пробираются люди не просто лояльные к власти, а те, кто хочет стать к власти еще ближе, а в идеале - самим стать частью этой власти. И они рассматривают ОП как трамплин для старта карьеры или достижения собственных целей. И очередное формирование региональной палаты, которое произошло в начале 2018 года, как раз это и подтвердило.

Они готовы выдвинуться хоть от черта, хоть от дьявола, хоть от групп с нетрадиционной ориентацией, лишь бы туда попасть. Спешат в мягкие кресла от детских садов, от каратистов, от боксеров… От кого угодно. Ведь им все равно, от кого они идут. Поэтому никого не удивит, если пенсионер будет выдвинут от какой-нибудь молодежной организации, а молодежь - от совета ветеранов.

Саратовская область - это маленький регион, Саратов - тем паче маленький город, поэтому всем всегда известно, кто конкретно стоит за каждой выдвинутой кандидатурой.

Вот и получается, что, подбирая под себя эту команду общественников, которые за эти красивые корочки готовы порвать друг друга, получается такой маленький междусобойчик, внутри которого происходит подмена понятий.

Выступает такой близкий к власти общественник и хорошо поставленным голосом рассказывает сказки о том, как денно и нощно работает власть ради счастья всех саратовцев, вот-вот польются по региону молочные реки меж кисельных берегов и настанет эра счастья на «территории лидерства». Но все остальные, те, кто относит себя к нормальным людям, не могут понять, о чем они вообще говорят, о каком регионе… Как будто слушают гостей с другой планеты.

В свое время у меня была законодательная инициатива вообще уйти от создания этих палат как ненужной прослойки между властью и людьми. И даже не прослойки, а забора, которым власть отгораживается от людей. Но, видимо, власти пока нужна эта игрушка, раз игры с ней продолжаются.

Я с большим почтением отношусь к настоящим общественникам, таким, как Ольга Пицунова, журналист Елена Налимова, активист и гражданин Игорь Лазарев и многим другим, которые и есть настоящая Общественная палата, работающая без волшебных корочек, а не их «коллеги» в креслах на Яблочкова, 14.

Статьи