Вы здесь

Фонд ЖКХ: Область не выполнила планы по аварийникам за 2014-2015 годы

18 мая, 2017 - 15:56

Саратовская область до сих пор не завершила этапы программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда за 2014-2015 годы в некоторых муниципальных образованиях. Об этом первый заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин заявил на селекторном совещании с регионами. На мероприятии обсуждался вопрос реализации госпрограммы переселения и качества жилья, предоставленного аварийникам, сообщает пресс-служба Фонда.

В ходе совещания, в котором по видеосвязи принял участие и министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин, федеральный чиновник заявил представителям регионов, что существует необходимость безусловного выполнения программы до 1 сентября 2017 года.

В то же время он обратил внимание, что, к примеру, в республике Адыгея до сих пор не достигнут целевой показатель 2016 года, а в Ленинградской области не завершен этап 2014 года на территории 10 муниципальных образований, а также этап 2015 года.

Владимир Талалыкин также заявил, что Саратовская область до настоящего времени не завершила этап 2014 года на территории одного муниципального образования, а этап 2015 года - на территории пяти МО. Кроме того, саратовские чиновники не в полном объеме заключили контракты за счет средств Фонда по заявкам 2015-2016 годов в размере 100,07 миллиона рублей.

По итогам заседания начальник отдела контроля качества жилья Фонда ЖКХ Алексей Керсов рекомендовал регионам-участникам совещания направить в госкорпорацию актуализированные планы-графики устранения нарушений, допущенных при строительстве домов для переселенцев.

Напомним, в начале мая глава Счетной палаты России Татьяна Голикова заявила, что Саратовская область является одним из регионов, где власти хуже всех справляются с выполнением майских указов президента РФ Владимира Путина по расселению аварийного жилья. По словам Татьяны Голиковой, регионами-двоечниками, которые не выполнят планы по расселению аварийного жилья до 1 сентября 2017 года, стали Амурская и Саратовская области, Забайкальский край и Тыва.

Ранее, в начале апреля Фонд содействия реформированию ЖКХ по итогам рассмотрения годовых отчетов шести регионов сообщил, что Саратовская область в 2016 году не достигла целевых показателей по расселению «аварийников» даже на четверть. В Фонде отметили, что в нашем регионе в прошлом году переселено только 24,9 процента граждан от запланированного показателя. Что касается площади расселяемого аварийного жилья, то здесь область закрыла план только на 24,81 процента.

Статьи