Вы здесь

Аналитики РЭУ озвучили прогноз по росту экономики в начале 2018 года

17 января, 2018 - 11:11

В первом квартале 2018 года российская экономика вырастет на 1,2 процента. Об этом говорится в исследовании РЭУ им. Г.В. Плеханова, сообщают сегодня, 17 января, «Известия».

Эксперты РЭУ считают, что положительную динамику в экономике обеспечат страхование, фондовый рынок и денежные переводы, сделки с недвижимостью, сфера обслуживания, а также растущие цены на нефть.

Финансовая деятельность, по прогнозам экономистов, даст рост на уровне 3,4 процента - за счет увеличения количества страховых услуг для населения и объема операций на фондовом рынке.

Низкие ставки по ипотеке (в 2017 году они составляли 9-9,5 процента) должны увеличить объем операций с недвижимостью на 2,15 процента, а ожидаемое повышение реальных зарплат (на 3,9 процента) приведет к росту прибыли в торговле и сфере обслуживания.

Вклад в развитие экономики внесет и дорожающая нефть. Сейчас баррель марки Brent торгуется вокруг отметки в 70 долларов против 56 долларов в начале прошлого года. Это стимулирует обрабатывающие производства, за счет чего рост ВВП получит 0,25 процента, пишет издание.

По мнению замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова, в первые три месяца этого года экономика прибавит меньше 1 процента. «Сейчас у нас основной драйвер ВВП - расходы домохозяйств. В принципе, этот источник роста сохранится в течение всего 2018 года», - пояснил он.

Статьи