Вы здесь

Из-за налогового вычета МРОТ не достигнет прожиточного минимума

7 февраля, 2018 - 14:25

Майское повышение минимального размера оплаты труда (с нынешних 9 тысяч 489 рублей до 11 тысяч 163 рублей) не уровняет его с прожиточным минимумом, как было обещано президентом России Владимиром Путиным. О данной проблеме на пленарном заседании Госдумы заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, сообщает сегодня, 7 февраля, ИА REGNUM.

«Я бы особо не обольщался по поводу повышения МРОТ до прожиточного минимума, потому что МРОТ еще облагается подоходным налогом. И за вычетом налога реальные располагаемые доходы гражданина окажутся ниже прожиточного минимума, что не позволяет ему прожить», - сообщил зампредседателя думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг.

«Теоретически эта проблем существует, - согласился с депутатом министр Топилин. - Сейчас мы решаем задачу уравнивания этих двух показателей. В последующем мы должны думать о том, как решать этот вопрос: путем вычета или повышения МРОТ выше прожиточного минимума, там много очень разных конструкций, и все они требуют дополнительных финансовых средств, поэтому все надо очень внимательно смотреть».

Напомним, 10 января текущего года на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода Владимир Путин заявил, что в связи с улучшением состояния экономики страны МРОТ можно будет уравнять с прожиточным минимумом уже с 1 мая 2018 года, а не с 1 января 2019 года, как планировалось ранее.

В свою очередь пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что досрочное повышение МРОТ не несет рисков для экономики.

Однако, согласно предварительным подсчетам министерства труда и социальной защиты РФ, досрочное повышение МРОТ обойдется федеральной казне в 7,5 миллиарда рублей, а региональным и муниципальным бюджетам - в 31,8 миллиарда рублей.

 

Статьи