Вы здесь

Очередной вице-мэр Сочи задержан за «распил» 115 миллионов рублей

20 апреля, 2018 - 17:40

В превышении должностных полномочий подозревается еще один вице-мэр Сочи Юрий Паламарчук, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в феврале 2016 года Паламарчук, (также является председателем совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города»), зная о кредиторской задолженности и убытках предприятия, принял решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа АО «САХ по уборке города» управляющей организации ООО «ТСМ». С этим ООО впоследствии были заключены договоры на оказание услуг, причем по завышенной стоимости.

«…Данная организация находилась в предбанкротном состоянии и не имела возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, о чем было известно чиновнику. В результате организации неправомерно были перечислены денежные средства.  При этом разница между тарифом ООО «ТСМ» и стоимостью услуг на транспортирование твердых коммунальных отходов составляла более 115 миллионов рублей», - говорится в пресс-релизе.

По информации ведомства, чиновник задержан сотрудниками СКР и краевого УФСБ. По местам работы и жительства Паламарчука проведены обыски. Также проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Напомним, 18 апреля этого года оперативники краевого УФСБ задержали первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита по подозрению в превышении должностных полномочий.

На следующий день фигурантом уголовного дела, возбужденного по статьям 285 и 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий), стал бывший главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Статьи