Вы здесь

Из России за месяц утекло 366 миллионов долларов иностранных инвестиций

21 мая, 2018 - 11:29

За последний месяц иностранные инвесторы вывели из ориентированных на российские акции фондов свыше 366 миллионов долларов. Такие данные приводит Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), сообщает сегодня, 21 мая, «Коммерсантъ».

За минувшую неделю отток иностранных инвестиций составил 112 миллионов долларов, причем неделей раньше отток средств достиг 152 миллионов долларов. Вместе с тем, по информации издания, за месяц из фондов было выведено более 366 миллионов долларов.

Вывод иностранных инвестиций из российских фондов происходил на фоне общего снижения спроса на активы развивающихся стран. По данным EPFR, за последние четыре недели фонды, ориентированные на такие рынки, привлекли всего 1,4 миллиарда долларов, что почти в 5 раз меньше апрельского показателя. При этом среди стран БРИК российские фонды продемонстрировали худшую динамику.

Аномально низкий интерес к российскому рынку связан с сохраняющейся геополитической напряженностью в отношениях между США и Россией. Примечательно, что на этом фоне фактор высокой цены на нефть отошел для инвесторов на задний план. По данным агентства Reuters, на минувшей неделе стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке впервые с ноября 2014 года поднялась выше 80 долларов за баррель. Высокий уровень цен на нефть держится во многом за счет спекуляций вокруг выхода США из СВПД, введения санкций против Ирана и, соответственно, ожидания падения поставок иранской нефти, пишет СМИ.

В ближайшие месяцы участники рынка не прогнозируют существенных изменений в поведении иностранных инвесторов. Как пояснил, Коммерсанту» начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко, ожидание расширения санкций и негативный геополитический фон будут и дальше определять поведение международных инвесторов в России.

Статьи