Вы здесь

Пациентам регионального кардиологического диспансера вшили «левые» кардиостимуляторы

20 июня, 2018 - 12:27

В кардиологическом диспансере Саратовской области обманули 490 пациентов, имплантировав им более дешевые кардиостимуляторы. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки исполнения законодательства о здравоохранении сотрудники регионального надзорного органа установили, что в 2017 году в ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» 490 пациентов получили хирургическое лечение с имплантацией кардиостимуляторов. На эти цели Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) губернии было выделено более 1 миллиона рублей.

«В официальных документах, направленных в ТФОМС работниками клинического диспансера, указывалось, что в имплантированных пациентам кардиостимуляторах имелась функция частотной адаптации, хотя подобная функция отсутствовала и приобретение аппаратов за счет фонда медицинского страхования являлось незаконным», - говорится в пресс-релизе.

По материалам прокурорской проверки вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

Статьи