Вы здесь

Прокуратура заставляет работать региональный Фонд капремонта через суд

17 августа, 2018 - 11:37

Суд обязал Фонд капитального ремонта Саратовской области выполнить плановый ремонт жилого дома во Фрунзенском районе губернского центра. Об этом сегодня, 17 августа, сообщает пресс-служба регионального надзорного органа.

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку по факту бездействия некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области». В ходе ревизии было установлено, что Фонд не выполнил запланированные на 2017 год работы по капремонту фасада и усилению несущих конструкций жилого дома на улице Новоузенской, 220.

В связи с этим в суд было направлено исковое заявление о возложении на Фонд капитального ремонта обязанности привлечь подрядную организацию для выполнения указанных работ.

«Судом требования прокурора удовлетворены. После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист будет направлен для принудительного исполнения», - говорится в официальном сообщении.

Напомним, 13 июля на рабочем совещании генпрокурор РФ Юрий Чайка назвал Саратовскую область одним из наиболее неблагополучных регионов страны по соблюдению законодательства при проведении капремонта многоквартирных домов.

«Сами программы (капитального ремонта МКД – прим. ред.) исполняются с нарушением сроков (иногда - на 2-3 года), и не в полном объеме. В частности, в Курской, Псковской, Саратовской областях и Пермском крае в прошлом году фактически выполнено лишь около 20 процентов запланированных ремонтных работ», - привел генпрокурор неутешительную статистику.

Следует также отметить, что по факту срыва исполнения программы капитального ремонта должностными лицами регионального оператора, министерства строительства и ЖКХ области (глава регионального минстроя - Дмитрий Тепин), администрации МО «Город Саратов» региональным надзорным органом были направлены два постановления в порядке статьи 37 УПК РФ по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность) и частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

Статьи