Вы здесь

На суде по отстранению Соколова показали приказ об увольнении министра

14 декабря, 2018 - 16:23

Волжский районный суд Саратова прекратил рассмотрение ходатайства об отстранении от должности министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Отметим, вчера, 13 декабря, еще до начала рассмотрения этого ходатайства подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями Соколов заявил о том, что покинул министерский пост по собственному желанию.

По словам чиновника, заявление об увольнении он подал в минувший понедельник, 10 декабря. Он также добавил, что есть соответствующий приказ. Однако вчера предоставить документ Соколов так и не смог.

В связи с этим Волжский районный суд Саратова отложил заседание до 14.00 сегодняшнего дня. Однако после перерыва адвокат подозреваемого Андрей Пронин не смог явиться на заседание. Дмитрий Соколов объяснил его отсутствие «погодными условиями», отмечает издание. Тогда судья Наталья Спицына объявила 15-минутный перерыв для обеспечения «защиты прав и интересов ответчика».

После окончания перерыва и появления другого адвоката - Георги Джанелидзе, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Станислав Белозерцев предоставил суду копию приказа об увольнении Дмитрия Соколова с должности министра за подписью губернатора Валерия Радаева.

«Сегодня в 11.00 в Следственное управление поступила заверенная копия приказа об удовлетворении заявления Дмитрия Соколова об отставке. Прошу приложить этот документ к материалам дела и принять законное решение», - заявил Белозерцев.

В свою очередь представитель прокуратуры Денис Шитов «заявил ходатайство о прекращении производства по рассмотрению ходатайства», пишет СМИ.

По возвращении из совещательной комнаты судья Спицына огласила решение о прекращении производства по рассмотрению ходатайства следствия об отстранении Соколова от должности министра.

Напомним, фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 285 УК РФ, Дмитрий Соколов стал на минувшей неделе. По версии следствия, своими действиями он причинил государству ущерб в размере 35 миллионов рублей (неуплаченные налоги и сборы).

«Используя должностные полномочия вопреки интересам службы, он организовал увольнение работников трех областных государственных учреждений и вывод имущества из оперативного управления этих юридических лиц. Впоследствии данное имущество было закреплено за вновь созданными по инициативе Соколова государственными автономными учреждениями с трудоустройством в них уволенного персонала», - говорилось в официальном пресс-релизе регионального ГУ МВД.

Примечательно, что незадолго до этого в статусе подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) оказался Анатолий Колдаев, первый заместитель Соколова. По информации СУ СКР по Саратовской области, с апреля 2017 по сентябрь 2018 года директор государственного автономного учреждения по незаконному требованию Колдаева перечислял денежные средства для нужд совета ветеранов на банковскую карту консультанта одного из отделов при министерстве.

 

Статьи