Вы здесь

По эффективности управления Саратов оказался на 52-м месте в России

26 декабря, 2018 - 13:49

Саратов немного улучшил позиции в рейтинге эффективности управления в городских округах РФ, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

«В рейтинге оценивается актуальная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в городских округах, прямо или косвенно связанная с деятельностью органов городской власти. Выборку составили все столицы субъектов Федерации, а также крупные городские округа с населением более 300 тысяч человек, но не являющиеся региональными центрами.

Рейтинг делится на два блока, по каждому из которых проводится своя оценка: политико-управленческий и социально-экономический. Каждый из этих блоков делится на несколько направлений, каждое из которых также оценивается отдельно. Итоговый (интегральный) рейтинг представляет собой обобщение рейтингов по политико-управленческому и социально-экономическому блокам (среднее арифметическое двух соответствующих показателей)», - отмечают авторы исследования.

Лидером стала Тюмень, которая получила 0,651 балла. На втором месте оказалась Казань (0,635 балла), а на третьем - Салехард (0,625 балла). В первую десятку рейтинга эффективности также вошли Ростов-на-Дону (0,611 балла), Ханты-Мансийск (0,606 балла), Саранск (0,602 балла), Грозный (0,600 балла), Калуга (0,597 балла), Уфа (0,591 балла) и Курск (0,589 балла).

Саратов из-за слабых показателей в социально-экономической сфере занял 52-е место (в прошлом рейтинге - 59-е), получив 0,520 балла.

«Наше исследование показало очень незначительный рост эффективности управления в городских округах в сравнении с прошлым рейтингом за начало текущего года. В целом результаты рейтинга по-прежнему свидетельствуют о невысоком уровне эффективности городской власти в России. Средний балл вырос только на 0,02 единицы - с 0,51 до 0,53.

Наряду с общей умеренно позитивной тенденцией обращает на себя внимание сохранение больших различий в результатах для различных городов. В прошлом рейтинге городских округов максимальный показатель эффективности составил 0,64 единицы, а минимальный – 0,37 единицы. При этом выделилась плотная и большая группа относительно благополучных муниципалитетов с баллами в диапазоне 0,5-0,6, хотя сами эти баллы трудно назвать высокими. В новом рейтинге минимальный балл становится выше, составив 0,41 единицы. При этом городов с высокими показателями по-прежнему остается сравнительно мало. Однако число городов, средний балл которых превысил 0,6 единиц, увеличилось с 2 до 6. Примечательно, что и у города-лидера средние показатели выросли, но не превысили 0,7 балла», - резюмировали эксперты.

 

Статьи