Вы здесь

Дело экс-гендиректора «СГЭТ» Касьянова передано судье

17 января, 2019 - 18:14

Уголовное дело экс-гендиректора МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константина Касьянова передано в суд. В сообщении на сайте Волжского райсуда говорится, что бывшему топ-менеджеру предприятия инкриминируются злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), растрата (часть 3 статьи 160 УК РФ) и отмывание денежных средств (пункт «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ).

Ранее уже сообщалось, что, как полагает следствие, с января 2016 года по апрель 2017 года Касьянов допустил оформленные на предпринимателей транспортные средства к перевозкам на пассажирские городские маршруты без заключения необходимых договоров. Часть плановой выручки от их деятельности якобы предназначалась Касьянову. В итоге гендиректор незаконно мог получить более 190 тысяч рублей. После этого был оформлен потребительский кредит на постороннее лицо для покупки снегохода Yamaha, а затем Касьянов якобы заключил договор о купле-продаже этой техники (на сумму более 190 тысяч рублей), придав правомерный вид владению снегоходом.

Также в информации, поступавшей в СМИ от силовиков, фигурировал и эпизод с покупкой гендиректором предприятия 25 микроавтобусов марки «Форд», которые он якобы оформил на подставное лицо и «расставил» на городской маршрутной сети «СГЭТ», а также устроил своего сына Константина и пятерых его друзей в отдел контроля МУПП. На работе они не появлялись, но ежемесячно получали зарплату - по 25 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела Константина Касьянова направлены судье Никите Вдовину еще неделю назад. В ближайшее время должна быть назначена дата их рассмотрения.

Статьи