Вы здесь

Омбудсмен: Бездействие «Управления отходами» может привести к протестам

24 января, 2019 - 17:15

Недобросовестная работа филиала АО «Управление отходами» может привести к массовым протестам в регионе. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик на сегодняшнем рабочем совещании в губернском парламенте, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

В ходе обсуждения мусорных проблем депутаты облдумы предъявили немало претензий по поводу несвоевременного вывоза отходов и отсутствия перерасчета за оказание некачественных услуг.

«Нас лихорадит, и не только нас. Что было с 29 декабря, когда снег пошел? У нас по Саратову 1700 площадок, 10 500 баков, ежедневно от 50 до 80 площадок, к которым мы просто не можем подъехать! Мы работаем и ночью и днем», - оправдывался директор филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев.

При этом он призвал парламентариев обратиться к избирателям с просьбой выйти и начать убирать снег лопатами, пока машины еще могут проехать.

Также глава «Управления отходами» добавил, что «в каждом районе присутствия» регоператором созданы отдельные структуры, где принимают жителей с корректировками платежек. Однако, по утверждению Андреева, по этому вопросу «обращалось всего 5-7 процентов от общего числа обратившихся».

«Вы говорите, что человек должен сам составить протокол, написать заявление. Мы оказываем услугу, и должны оказывать ее качественно. Ко мне с августа поступило огромное количество обращений, у нас огромная социальная напряженность по вывозу мусора, я такого никогда не наблюдала. Что значит «кто должен чистить снег, я не могу выехать, проехать»? Это не проблема человека. Вы добьетесь только одного - люди начнут активно выражать свой протест», - возразила ему Журик.

Как говорилось на совещании, за время работы в Саратовской области филиала АО «Управление отходами» ему уже вынесли 14 предостережений. Сам Андреев был оштрафован на 4,6 тысячи рублей, а регоператор - на 100 тысяч рублей.

Напомним, на минувшей неделе по факту оказания филиалом АО «Управление отходами» услуг, не отвечающих требованиям безопасности, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ.

По данным регионального СУ СКР, «допускались нарушения санитарного законодательства в виде превышения предельно допустимой концентрации химических веществ (свинец, нефть, нефтепродукты) в почве на местах складирования мусора».

«Данные химические компоненты являются опасными для жизни и здоровья населения, поскольку обладают способностью миграции в воду, загрязняя подземные и поверхностные воды, увеличивают химическую нагрузку на почву, обуславливая тем самым ее эпидемиологическую опасность», - говорилось в официальном пресс-релизе.

Следует отметить, что буквально с первых дней работы регоператора в губернии не иссякает поток жалоб населения и претензий правоохранительных органов к деятельности «Управления отходами».

Статьи