Вы здесь

Экс-главе Марксовского района Олегу Тополю дали 10 лет «строгача»

29 апреля, 2019 - 18:18

Экс-глава Марксовского района Саратовской области Олег Тополь приговорен к 10 годам колонии строгого режима, штрафу в размере 50 миллионов рублей и запрету занимать чиновничьи должности в течение трех лет. Об этом корреспонденту ЦЖР «Медиаликс 64» рассказал его адвокат Таймураз Тотиков.

По словам Тотикова, в процессе защите удалось добиться многого, в частности, по одному эпизоду Тополя оправдали, еще четыре статьи были квалифицированы судом как излишне вмененные.

В результате экс-главу Марксовского района признали виновным по двум эпизодам получения взятки, а также в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, сказал адвокат, добавив, что приговор его подзащитный твердо решил обжаловать.

Напомним, Тополь обвинялся в совершении двух эпизодов преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), трех эпизодов по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также в совершении преступлений по части 1 и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По версии следствия, в июле 2014 года Тополь, действуя через своих доверенных лиц, получил от жителя города Маркса часть земельного участка кадастровой стоимостью свыше 6 миллионов рублей. Таким образом гражданин отблагодарил главу администрации за незаконное предоставление земельного надела в собственность.

Кроме того, с декабря 2014 года по июнь 2016 года представитель коммерческой организации, поставлявшей продукты питания в образовательные учреждения, «подарил» чиновнику 19 земельных участков общей кадастровой стоимостью более 6,8 миллиона рублей. Это вознаграждение предназначалось за погашение задолженности по договорам поставок продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения и за незаконное предоставление в собственность земельного участка.

Статьи