Вы здесь

В Федоровском районе школа не желала расплачиваться за ремонт помещений

23 августа, 2019 - 13:42

Руководителю ООО пришлось обращаться в прокуратуру Саратовской области, чтобы «выбить» долг по исполненному муниципальному контракту с администрации Федоровского района. Сегодня, 23 августа, об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Руководство школы села Федоровка заключило с предпринимателем контракт на ремонт одного из помещений образовательного учреждения. Однако по окончании работ заказчик не расплатился с подрядчиком в полном объеме.

На момент прокурорской проверки по заявлению руководителя юрлица просроченная задолженность составляла более 900 тысяч рублей. Данное обстоятельство, как отмечается в пресс-релизе, подтверждалось судебным постановлением.

«Неоплата исполненного муниципального контракта привела к нарушению права хозяйствующего субъекта на ведение коммерческой деятельности, создала предпосылки для дополнительных расходов муниципального бюджета в виде оплаты неустоек (штрафов, пеней)», - подчеркнули в ведомстве.

По факту неисполнения решения суда в адрес главы Федоровского МР внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения муниципалитетом «приняты меры к погашению задолженности».

В настоящее время долг перед предпринимателем полностью погашен.

Напомним, по данным регионального бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко, воспрепятствование предпринимательской деятельности и несвоевременная оплата по исполненным государственным и муниципальным контрактам стали одной из основных проблем местных бизнесменов в 2018 году.

«Анализ жалоб и обращений в адрес уполномоченного, публикации в средствах массовой информации, в том числе обзор практики прокурорского надзора, свидетельствуют о том, что ущемление прав предпринимателей вследствие неисполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате товаров (работ, услуг) носит массовый характер», - отмечалось в ежегодном докладе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области.

Статьи