Вы здесь

Минздрав объяснил «парамоновскую» принудиловку нежеланием пациентов ждать

23 августа, 2019 - 15:23

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало озвученную депутатом Госдумы Ольгой Алимовой информацию о направлении пациентов Романовской райбольницы в «Клинику доктора Парамонова».

Напомним, как сообщила нашему изданию депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова, во время ее визита в Романовский район местные жители пожаловались, что врачи ЦРБ навязывают пациентам коммерческие медуслуги сторонних организаций.

«Жители рассказали, что в районной больнице крайне бедная материально-техническая база - в целом ряде случаев там не могут сделать даже УЗИ. При этом бесплатных направлений в другие бюджетные медучреждения не дают, а настоятельно советуют ехать в Саратов в «Клинику доктора Парамонова», а с результатами уже приходить в ЦРБ. Не могу утверждать, но ситуация очень напоминает какой-то сговор», - отметила Алимова, добавив, что сельчане с их низким зарплатами и пенсиями не могут позволить себе услуги частных клиник.

Как пояснили нашему изданию в пресс-службе минздрава, вряд ли речь шла о навязывании услуг: по всей видимости, сельчан просто информировали о такой возможности. Районные больницы являются медицинскими учреждениями первого уровня, и в них могут отсутствовать определенные виды диагностики, особенно узкоспециализированные. В этом случае администрации райбольниц заключают договоры с учреждениями, имеющими специализированную диагностику, которая проводится пациентам в рамках программы ОМС, то есть бесплатно. Сроки ожидания таких видов исследований не могут превышать оговоренные в территориальной программе госгарантий. Однако у пациента есть право их сократить, инициативно обратившись в любое другое учреждение, в том числе частное.

Статьи