Вы здесь

В Саратове мелкого взяточника из полиции наказали небольшим штрафом

23 августа, 2019 - 16:12

Бывший саратовский дорожный полицейский оштрафован за мелкое взяточничество на 5 тысяч рублей, сообщает сегодня, 23 августа, пресс-служба областного СУ СКР.

Напомним, по данным следствия, днем 19 мая этого года инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД по Саратову на перекрестке улиц Чернышевского и Соляной остановил водителя легковушки за движение по «полосе для маршрутных транспортных средств». За непривлечение к административной ответственности по части 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ страж дорог потребовал от нарушителя взятку. Мужчина заплатил полисмену 650 рублей, но, «осознавая противоправный характер выдвинутых требований», заявил о случившемся в правоохранительные органы.

Противоправные действия стража дорог были пресечены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД по Саратовской области. В отношении инспектора ГИБДД возбудили уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

На предварительном следствии и в суде экс-полисмен полностью признал свою вину.

«В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 тысяч рублей», - говорится в пресс-релизе.

Статьи