Вы здесь

Прокуроры не пошли в суд с иском о сносе гостиничного самостроя Алешиных

10 сентября, 2019 - 18:00

Областная прокуратура заподозрила экс-главу земельного комитета администрации Саратова Андрея Алешина и бывшего супруга экс-ГФИ Марины Алешиной в нарушении земельного законодательства при распоряжении участком в Усть-Курдюме, где погиб ребенок. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку по обращению издания и выяснили, что на предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства земле, которую Алешин приобрел в 2016 году, возводятся многоэтажное здание гостиницы и открытый бассейн. Вместе с тем в ЕГРН отсутствуют сведения об объектах недвижимости, расположенных в пределах данного надела, а собственник не уведомил региональное управление Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности и желании оказывать гостиничные услуги.

Кроме того, в ходе ревизии выяснилось, что в составе помещений плавательного бассейна не были предусмотрены комнаты для медицинского персонала с выходом на обходную дорожку и помещения производственной лаборатории для проведения анализов.

По итогам проверки прокуратура не стала выходить в суд с иском о сносе самовольно возведенного объекта капстроительства, а направила материалы в региональные управления Роспотребнадзора и Росреестра.

Напомним, утром 1 июля полуторагодовалая девочка вышла с территории частного дома в поселке Усть-Курдюм Саратовского района, где проживала с родителями, и зашла на соседний участок, на котором находится не введенный в эксплуатацию гостиничный комплекс. Там она упала в расположенный рядом со зданием бассейн, откуда ее успели вытащить. Однако врачи больницы, куда доставили ребенка, так и не смогли его спасти. По факту следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

После этого телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что ребенок попал на строящийся объект якобы через открытую калитку. Собеседники «ТВЗ» также отметили, что владельцем злополучного участка с недостроем, где случилась трагедия, является экс-глава земельного комитета администрации Саратова Андрей Алешин и бывший супруг экс-ГФИ Марины Алешиной.

«Именно семье Алешиных, как писали ранее СМИ, принадлежит база отдыха «Volga Star», а возводимая на соседнем земельном наделе гостиница станет ее частью. При этом, согласно данным публичной кадастровой карты, территория, где возводится алешинский отель, имеет вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», - изложили свою трактовку событий телеграм-театралы.

В июле текущего года корреспонденты TVSAR побывали на территории строящегося гостиничного комплекса и «Volga Star» для прояснения ситуации, но работники базы отдыха отказались общаться с журналистами, посоветовав обратиться к следователям.

Несмотря на это, съемочной группе удалось выяснить, что недострой, загородный комплекс и бассейн представляют собой единое целое, а вид разрешенного использования земли, где возводят гостиницу, не соответствует целевому назначению.

«Как следует из имеющихся в редакции документов, на участке, где случилась трагедия, планировалось строительство индивидуального жилого или садового домов. Что в итоге получилось, судить не нам, но на садовый домик это мало похоже, да и следственные органы говорят о гостиничном комплексе.

Подробности начавшегося расследования они пока не сообщают, как не звучит в официальных речах место, где произошла трагедия. Неужели магия имени владельцев так пугает людей в погонах?

А вот в «Volga Star» не стесняются - открытие злополучного уличного бассейна с видом на Волгу анонсируется прямо на главной странице сайта загородного комплекса», - говорилось в телесюжете.

Статьи