Вы здесь

Стоимость реконструкции саратовского цирка перевалила за полмиллиарда рублей

17 сентября, 2019 - 12:06

ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило очередной тендер на проведение работ по реконструкции Саратовского цирка. В размещенном на сайте «Госзакупки» извещении говорится, что на новый купол здания заказчик планирует потратить 58 миллионов 456 тысяч 666 рублей из федерального бюджета.

Согласно техзаданию, до 20 декабря 2019 года исполнитель должен отреставрировать кровельное покрытие, сделать внутреннюю отделку купола и выполнить ряд других работ.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 9 октября, победитель определится 16 октября.

Напомним, в декабре 2017 года в Саратовском цирке завершились ремонтно-реставрационные работы, в рамках которых фасад здания покрасили в темно-серый цвет, а старые окна и двери заменили на пластиковые. Такая реконструкция объекта культурного наследия обошлась госказне в 150 миллионов рублей.

В конце марта 2018 года ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило конкурс на проведение внутренней отделки цирка, установку инженерных систем и оборудования. На эти работы было предусмотрено 313 миллионов 470 тысяч 580 рублей. По условиям госконтракта исполнитель должен был закончить ремонтно-реставрационные работы до 1 декабря 2018 года. Правда, сдать объект к сроку не удалось, поскольку выяснилось, что проект нуждается в существенной корректировке. Открытие цирка перенесли на сентябрь 2019 года, а затем - на декабрь.

Однако в ходе июньского визита губернатора Саратовской области Валерия Радаева в цирк замруководителя по реставрации ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкульта РФ Александр Тарасов заявил, что строительные работы на объекте планируется вести до декабря, а цирк запустить уже в 2020 году.

«Саратов уже два года живет без цирка, а ведь это исторически всегда было любимым местом отдыха наших жителей. Пять месяцев прошло, а работы не ведутся, даже гвоздя не забито! Я не понимаю, зачем затягивать сроки, почему нужно уходить на декабрь?» - возмутился глава региона, подчеркнув, что первые представления в цирке должны начаться в декабре текущего года.

С очередной инспекцией в Саратовском цирке Радаев побывал 8 июля. Тогда подрядчик доложил губернатору, что основные работы сосредоточены на купольной части и входных группах.

Буквально на следующий день в соцсетях появился ролик, запечатлевший, как ураганный ветер сносит обшивку купола здания.

Последний визит губернатора на реконструируемый объект состоялся 10 сентября. Как сообщила пресс-служба главы региона, подрядчик уведомил Радаева о том, что демонтаж конструкций завершен, идет замена купола цирка, продолжаются внутренние строительные и отделочные работы, а чистовая отделка начнется с октября.

«Сначала подрядчики хотели оставить старую кровлю, но специалисты провели обследование и решили заменить металлическую чешую на куполе. Ее площадь - около 2 тысяч квадратных метров, а это очень сложный, трудоемкий процесс», - отметил руководитель области.

Статьи