Вы здесь

Пациенты-«овощи». Облминздрав требует извинений от главврача райбольницы

4 октября, 2019 - 15:55

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало перевозку пациентов из Дергачей на гемодиализ в Энгельс в машине с овощами и коробками. Сообщение и видеоматериалы о скотском отношении к почечникам появились сегодня в аккаунтах местных сторонников спикера Госдумы Вячеслава Володина.

«В данном случае налицо ненадлежащая организация и недостаточный контроль со стороны главного врача Дергачевской районной больницы. Очевидно, что хозяйственная и лечебная деятельности должны быть разграничены. Главному врачу учреждения поручено лично извинится перед пациентами.

В целом на текущий момент можем сказать, что для доставки жителей в специализированные клиники на гемодиализ используется транспорт, не выполняющий функции автомобилей скорой медицинской помощи при организации экстренной медпомощи. Но в любом случае поездка пациентов с достаточно серьезным и тяжелым заболевание должна соответствовать необходимому уровню комфорта. Этого мы требуем от всех главных врачей районных больниц. Из областного бюджета выделены средства на организацию доставки больных с хронической почечной недостаточностью в прикрепленные гемодиализные центры. У районных больниц есть возможность в том числе закупки данной услуги у сторонних организаций. Главным врачам районных больниц это известно и на это указано. Равно как и на их персональную ответственность за недопустимость подобных ситуаций впредь», - говорится в официальном заявлении регионального минздрава.

Статьи