Вы здесь

Каждый пятый житель Саратова считает число медучреждений недостаточным

9 октября, 2019 - 09:45

Саратов вошел в первую тридцатку российских городов по качеству медицинского обслуживания, исходя из оценок населения. Такие данные представлены в рейтинге, подготовленном Финансовым университетом при правительстве РФ.

Данное исследование основано на результатах социологических опросов, проведенных летом и осенью 2019 года в городах с населением более 250 тысяч человек.

В ходе интервью 65 процентов респондентов оценили качество получаемого ими медобслуживания как высокое (46 процентов) и очень высокое (19 процентов).

«Около 60 процентов жителей крупных и средних городов за последние годы не сталкивались с положением, когда у них не хватало денег на необходимое им медицинское обслуживание. С другой стороны, 29 процентов участников исследования ответили, что за последние годы они неоднократно бывали в подобной ситуации. Еще 60 процентов жителей крупных и средних российских городов за последние годы не попадали в положение, когда у них не было средств на необходимые им лекарства. И 30 процентов респондентов заявили о том, что им регулярно не хватает средств на лекарственные препараты», - отмечают эксперты Финансового университета.

При этом у 75 процентов опрошенных в последние годы не было необходимости обращаться за медицинской помощью в другие регионы или за границу. Однако 16 процентов участников исследования вынуждены были прибегнуть к медицинскому туризму, а еще 9 процентов заявили, что такое случалось с их друзьями или знакомыми.

За последние годы у 70 процентов респондентов не было поводов судиться с врачами или лечебными учреждениями, тогда как 20 процентам пришлось это делать.

По результатам опроса в топ-10 по качеству медицинского обслуживания попали Тюмень, Москва, Грозный, Санкт-Петербург, Балашиха, Екатеринбург, Краснодар, Магнитогорск, Подольск и Красноярск.

Саратов оказался на 29-м месте, войдя в верхнюю половину рейтинга. В беседах с социологами 65 процентов опрошенных горожан сказали, что полностью или в основном удовлетворены качеством медобслуживания. С нехваткой денег на лечение не сталкивался 61 процент респондентов, а 56 процентам вполне хватало средств на покупку лекарств, в том числе дорогостоящих.

Согласно результатам опроса, у 74 процентов саратовцев не было необходимости лечиться в других регионах или странах, а у 70 процентов - поводов подавать иски на эскулапов. При этом 22 процента респондентов высказали мнение, что в областном центре не хватает медучреждений.

Статьи