Вы здесь

Саратов стал лидером по темпам снижения стоимости бизнеса «под ключ»

10 октября, 2019 - 10:58

Саратов оказался лидером в РФ по снижению стоимости готового бизнеса - за год ценник уменьшился на 31 процент. Об этом сегодня, 10 октября, сообщает РБК со ссылкой на данные интернет-сервиса «Авито».

«За год ценник на готовый бизнес упал на 3,7 процента и составил 3,2 миллиона рублей. Самая низкая стоимость зафиксирована в Ульяновске (в среднем 1,3 миллиона рублей), а дороже всего готовый бизнес оказался в Ростове-на-Дону. Здесь за уже существующую компанию придется заплатить порядка 4,5 миллиона рублей. По этому показателю столица Южного федерального округа (ЮФО) обогнала традиционного лидера - Москву, где по итогам квартала готовый бизнес можно было купить за 4,4 миллиона рублей», - пишет издание.

В ходе исследования эксперты «Авито» изучили ситуацию в 23 городах страны. Им удалось выяснить, что стоимость готового бизнеса за год больше всего увеличилась в Ижевске (+55 процентов), Казани (+34 процента) и Тольятти (+31 процент). Также рост зафиксирован еще в 8-ми городах.

«При этом в 12 городах ценник наоборот упал - значительнее всего в Саратове (-31 процент), Тюмени (-25 процентов) и Новосибирске (-24 процента)», - констатируют авторы исследования.

Вместе с тем Саратов оказался в топ-3 городов, где существенно вырос интерес к покупке действующих предприятий. В нашем городе спрос за год вырос на 20 процентов, в Ижевске и Воронеже - на 25 процентов.

При этом примерно в трети городов он снизился: заметнее всего в Омске (на 22 процента), Екатеринбурге (на 11 процентов) и Барнауле (на 10 процентов).

Эксперты отмечают также, что самым доступным видом готового бизнеса являются интернет-магазины (за год его стоимость выросла в среднем на 12 процентов, до 630 тысяч рублей). Дороже всего оцениваются сельхозпредприятия - средний ценник на них достигает 10 миллионов рублей.

 

Статьи