Вы здесь

На проспекте Кирова установят скамейки, урны и кашпо на 6,3 миллиона рублей

16 октября, 2019 - 10:32

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова объявил аукцион на установку малых архитектурных форм на проспекте Кирова. Соответствующее уведомление накануне было размещено на сайте «Госзакупки».

Под малыми архитектурными формами заказчик подразумевает урны (53 штуки), скамьи со спинкой (107 штук, в том числе 8 для маломобильных групп населения), скамейки (48 единиц), кашпо (17 единиц), а также 6 тактильных табличек (мнемосхем).

Все это подрядчик должен разместить на отреконструированном проспекте Кирова до 20 декабря текущего года, но, как говорится в аукционной документации, у него есть право выполнить работы досрочно.

Начальная (максимальная) цена контракта - 6 миллионов 319 тысяч 381,2 рубля. Источник финансирования - муниципальный бюджет.

Подать заявки можно до 23 октября; победитель определится 24 октября.

Напомним, изначально муниципальные власти планировали завершить реконструкцию проспекта Кирова к 8 сентября, то есть к началу чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. Затем сроки были передвинуты на 20-е числа сентября.

«Предусматривались средства в объеме 242 миллионов рублей, в том числе 12 миллионов на проект, 229 миллионов - на работы. Сейчас проект проходит экспертизу, сегодня ожидается заключение экспертизы. Не исключено, что аукцион по выбору подрядчика будет объявлен сегодня. Стоимость работ согласно предварительным сметным расчетам - 255 миллионов рублей, в том числе покрытие, ремонт ливневой канализации, освещение, озеленение, малые архитектурные формы», - говорил 18 июля на совещании по реализации нацпроектов зампред городского комитета дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Сергей Кузнецов.

Однако в техническом задании первого аукциона на реконструкцию проспекта Кирова указывалось, что исполнитель должен завершить работы до 15 октября текущего года. Подрядчику вменялось в обязанность проложить ливневую канализацию, высадить деревья, установить фонари, дорожные знаки, малые архитектурные формы, выложить обычную и тактильную плитки, обустроить противопожарный водопровод с гидрантами. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 228 миллионов 278 тысяч 584 рубля.

Тогда на торги не было подано ни одной заявки и мэрия известила о проведении повторного аукциона. При этом муниципальные чиновники заверили, что данное обстоятельство никак не повлияет на дату окончания работ.

Повторный аукцион должен был состояться 13 августа в 12.00 по московскому времени, однако в 9.01 на торговой площадке «Сбербанк-АСТ» был опубликован протокол о признании процедуры несостоявшейся (из-за отсутствия заявок). Несмотря на это, в 15.37 там же размещается протокол о рассмотрении заявки единственного участника - ООО СЗ «Строительная компания «Система»; при этом поданные документы признаны соответствующими условиям торгов.

В начале октября председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Геннадий Свиридов заявил, что «исполнение контракта до 15 октября практически невозможно». По его словам, в лучшем случае работы будут завершены до 15 ноября.

Статьи