Вы здесь

Забраковавших «правильные» заявки чиновников оштрафовали на 180 тысяч рублей

15 ноября, 2019 - 18:00

За нарушение закона о контрактной системе к ответственности привлечены председатель и два члена единой комиссии ГКУ Саратовской области «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства». Об этом сегодня, 15 ноября, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

При проведении двух аукционов на установку элементов освещения на 7 миллионов 505 тысяч 174,16 рубля и 14 миллионов 955 тысяч 171,96 рубля соответственно комиссия неправомерно отклонила две заявки участников, в связи с отсутствием конкретных показателей используемых товаров в первой части заявок.

«Саратовское УФАС России установило, что участники аукционов при заполнении первых частей заявки руководствовались положениями инструкции по заполнению первой части заявки и требованиями ГОСТа. Таким образом, оснований для отклонения заявок у единой комиссии не было», - констатируют антимонопольщики.

В результате единая комиссия госучреждения была признана нарушившей требования закона о контрактной системе, а на виновных лиц были наложены штрафы на общую сумму 180 тысяч рублей.

В настоящее время председатель и члены комиссии оплатили штрафы - по 60 тысяч рублей каждый.

Статьи