Вы здесь

Генпрокурор РФ планирует провести личный прием бизнесменов в Саратове

21 ноября, 2019 - 09:08

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка может провести выездной прием предпринимателей в Саратове, сообщает сегодня, 21 ноября, «Коммерсантъ».

По данным издания, ближайшее подобное мероприятие пройдет в Екатеринбурге, и подобная практика теперь станет регулярной, дополняющей «прямую линию» для представителей бизнес-сообщества, на которую поступило уже 3,5 тысячи обращений и жалоб.

«Новый формат в виде общения с предпринимателями на личном приеме был успешно опробован Юрием Чайкой на Восточном экономическом форуме, который прошел во Владивостоке в сентябре этого года. Никаких рамок и ограничений при организации той встречи не было, а потому вопросы, жалобы и обращения к генпрокурору касались проблем самого разного масштаба и значения.

После встречи Юрия Чайки с бизнесменами в Екатеринбурге в первой половине 2020 года такое мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге, а во второй - во Владивостоке и Саратове», - пишет издание со ссылкой на источник в ГП.

Напомним, Саратовская область занимает лидирующие позиции по степени административного давления на бизнес. Сложившаяся в регионе ситуация неоднократно обсуждалась на федеральном уровне. В частности, об этом заявлял и уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.

По результатам проведенного аппаратом Титова исследования оказалось, что самое сильное административное давление на бизнес имеет место в Саратовской, Курской и Белгородской областях. Режим наибольшего благоприятствования выявлен в Удмуртии, Марий Эл и Хакасии.

В январе текущего года региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко обнародовал ежегодный доклад, в котором содержались данные об административном давлении на саратовских предпринимателей. Так в минувшем году ему поступило более 600 обращений, тогда как в 2017 году - только 476. При этом число жалоб на действия правоохранительных органов выросло в 5 раз.

Статьи