Вы здесь

Мать молодого энгельсита рассказала СМИ об избиении сына полицейским

28 ноября, 2019 - 15:28

В Саратовской области по факту избиения 19-летнего жителя Энгельса Андрея Буслаева полицейским региональное СУ СКР проводит доследственную проверку, сообщает сегодня, 28 ноября, ИА «Взгляд-инфо».

В редакцию издания обратилась мать пострадавшего Оксана Буслаева. По ее словам, в ночь на 15 октября в участковом пункте полиции № 14 ОМВД «Энгельсское» ее сына якобы избил оперуполномоченный Павел Акифьев. Она считает, что мотивом для расправы послужила ревность со стороны полисмена, так как Андрей переписывался с его женой.

«Моего сына вместе с друзьями в этот день за хулиганство забрали в отдел полиции. Там он встретил своего знакомого оперативника Павла Акифьева, который позвал его к себе наверх в кабинет.

Полицейский избил Андрея. На скорой помощи его забрали прямо из отдела в Саратов, в 9-ю городскую больницу. Там ему поставили диагноз - перелом челюсти - и сделали операцию. Всего в больнице сын провел две недели. Сейчас он до сих пор находится на больничном.

Сначала сын говорил, что просто упал. Но 17 октября признался, что его избил Павел Акифьев. Но эти показания нигде не фиксируются. Друзья Андрея, которые были свидетелями избиения, по просьбе сына тоже сказали, что он упал. Как мне объясняют, они не могут сейчас дать другие показания - это уже будет другая статья (прим. ред. - дача заведомо ложных показаний).

В следственном комитете старший следователь Ярослав Куликов никакой информации не дает, разговаривает по-хамски. Видеозаписей с камер наблюдения тоже нет, они исчезли. Там должно было быть видно, в каком состоянии Андрей сидел внизу в отделе, в каком шел из кабинета Акифьева...», - рассказала информагентству Оксана Буслаева, добавив, что заявление ее сына об избиении «куда-то исчезло».

По данным СМИ, «обоснованность доводов Андрея Буслаева изучает управление собственной безопасности ГУ МВД, а СУ СКР проводит доследственную проверку».

Однако руководитель следственного отдела по Энгельсу Петр Харламов пояснил журналистам издания, что «все комментарии даем по запросу».

«С оперуполномоченным Павлом Акифьевым пока связаться не удалось. Если он желает рассказать нам свою версию произошедшего, редакция готова его выслушать», - пишет ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, недавно были заключены под стражу обвиняемые в пытках 31-летнего жителя поселка Соколовый сотрудники МО МВД «Саратовский» Алексей Стулин, Роман Бозреков и Роман Краснюк.

Следует отметить, что первым о вопиющем инциденте публично рассказал телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя». По версии «ТВЗ», 24 сентября, в 23.30 оперативники забрали гражданина из дома, отвезли его в здание МО МВД «Саратовский» на Большой Садовой, 158, где в течение почти пяти часов выбивали показания. Предварительно подкрепившись несколькими двухлитровками пива, они умело били подозреваемого, практически не оставляя следов, сопровождая уговоры угрозами усугубить ситуацию, подбросив наркотики. Видя, что «клиент» не сознается, изуверы применили более изощренные методы - жертву зафиксировали в лежачем положении на полу с помощью стула и несколько раз приложились к обнаженным ягодицам утюгом, одновременно выпуская из него пар. В итоге парень оговорил себя и рассказал, на что якобы потратил украденное, хотя владельцем значительной части вещей (и это легко проверить) он стал намного раньше мифической кражи - за год, два и даже три.

После предания этой истории гласности всем троим стражам порядка было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия или угрозой его применения (пункт «а» часть 3 статьи 286 УК РФ).

Не менее вопиющий случай с участием правоохранителей произошел в Вольске. Там 26 сентября неподалеку от кладбища в поселке Пролетарский был обнаружен труп 41-летнего мужчины. Смерть наступила в результате тупой травмы груди с переломами ребер слева, разрывом легкого, массивной кровопотери, нанесенных в результате побоев. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным облпрокуратуры, по подозрению в совершении этого преступления были задержаны двое местных полицейских. Как полагает следствие, во время патрулирования улиц Вольска стражи порядка задержали нетрезвого мужчину и заковали его в наручники. Затем «из-за возникшего конфликта» полисмены на служебном автомобиле «отвезли потерпевшего в район городского кладбища, где нанесли ему множественные удары ногами по телу, от которых он скончался».

Со своей стороны ГУ МВД области уточнило, что в связи со случившемся проводится служебная проверка, а подозреваемые - это два сержанта полиции МО МВД «Вольский».

«Руководством ГУ МВД по Саратовской области принято решение об увольнении данных сотрудников и их непосредственных руководителей из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а также о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности вышестоящих руководителей», - отмечалось в пресс-релизе главка полиции.

По информации региональных СМИ, речь идет о сотрудниках ППС - 22-летнем Александре Гудкове и 21-летнем Юрии Граблине. Им было предъявлено обвинение по пунктам «а, б, в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Оба стража порядка полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях. По ходатайству следствия суд на два месяца заключил обоих под стражу.

 

Фото: 

Статьи