Вы здесь

Победившим в суде директора-самодура сотрудникам ЦМК пришлось уволиться

3 декабря, 2019 - 13:55

Вступило в силу решение Волжского районного суда Саратова о восстановлении в должности водителя медбригады ГУЗ «Центр медицины катастроф» Александра Иргизцева.

Напомним, как сообщал телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя», 25 июня Александр Иргизцев подвергся нападению главбуха государственного медучреждения Натальи Жмылевой. По словам очевидцев, таким образом она пыталась наказать водителя за якобы распространенную им информацию о злоупотреблениях и нарушении трудовых прав в ЦМК.

На следующий день, 26 июня, Иргизцева уволили, ссылаясь на то, что он не прошел аттестацию. Еще раньше директор ЦМК Дмитрий Толкачев угрожал подчиненному увольнением и намекал на возможные проблемы со здоровьем.

«Ты не только здесь работать не будешь, тебе лучше вообще куда-нибудь уехать, очень далеко. И на глаза не попадаться лично мне. Понимаешь? Это будет полезно для твоего здоровья в первую очередь. Ясно? А теперь пошел вон отсюда, дерьмо!» - процитировал «напутствие» Толкачева «ТВЗ».

В свою очередь Иргизцев обратился в Волжский райсуд с иском о признании увольнения незаконным и взыскании с работодателя компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

В заявлении бывший водитель ЦМК утверждал, что реальной причиной увольнения стали его жалобы в разные инстанции на нарушения действующего законодательства в медучреждении. По словам Иргизцева, в частности, руководство ГУЗ под угрозой увольнения заставляло водителей чистить снег, ездить зимой на летней резине и не обеспечивало их спецодеждой.

По мнению заявителя, аттестацию, которую он якобы не прошел, затеяли только ради того, чтобы избавиться от неугодных сотрудников, отстаивающих свои законные права. Помимо него эту процедуру должен был пройти еще один водитель-правдолюб, и в результате им обоим указали на дверь.

Участвовавшие в процессе представители ответчика (ЦМК) просили суд отказать Иргизцеву в удовлетворении его требований. И только «посланник» профсоюзной организации государственного медучреждения заявил, что полагается на усмотрение суда.

Вместе с тем помощник прокурора Волжского района указывала на допущенные при увольнении истца нарушения трудового законодательства и настаивала на удовлетворении его требований.

Ознакомившись с доводами сторон, служители Фемиды пришли к выводу, что работодатель не имел права проводить аттестацию Иргизцева в его выходной день при наличии письменного возражения аттестуемого.

«Доводы ответчика о том, что в рабочее время невозможно организовать аттестацию, поскольку водители должны незамедлительно выезжать по вызовам и провести аттестацию проблематично, не принимаются судом во внимание, поскольку именно на работодателе лежит обязанность по организации рабочего процесса при проведении аттестации сотрудников, при проведении которой не допускается нарушение прав работника», - говорится в решении Волжского райсуда.

На основании вышеизложенного судебная инстанция обязала ЦМК восстановить Александра Иргизцева в должности, внеся соответствующие изменения в его трудовую книжку, а также выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 1 тысячи рублей.

Также на работе был восстановлен по суду еще один водитель медучреждения - Павел Вавилов, уволенный одновременно с Иргизцевым. Однако обоим все же пришлось уйти с работы, правда, уже по собственному желания - начальство дало понять, что спокойно трудиться у них не получится. Поэтому, получив компенсации за вынужденный прогул, они написали заявления.

Статьи