Вы здесь

Единороссы отказались поддержать законопроект Алимовой о запрете снюса

17 декабря, 2019 - 16:34

Законодательная инициатива депутата Госдумы от Саратовской области Ольги Алимовой и ее коллеги Веры Ганзя о запрете продажи никотиносодержащих смесей не нашла поддержки у членов парламентской фракции «ЕР». Как заявил сегодня, 17 декабря, первый замглавы фракции Андрей Исаев, вполне достаточно уже существующих антитабачных ограничений в законодательстве РФ, сообщает ТАСС.

Напомним, в конце ноября депутаты ГД от КПРФ выступили с законодательной инициативой о введении запрета на торговлю подобными смесями. Они предложили часть 8 статьи 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» изложить в следующей редакции: «Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией».

Спустя неделю они внесли законопроект об ужесточении ответственности за продажу снюса, насвая и подобных им веществ. Согласно поправкам коммунистов, размер санкций за такие правонарушения должен быть увеличен с 2-4 тысяч рублей до 5-10 тысяч рублей для граждан, с 7-12 тысяч рублей до 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и с 40-60 тысяч рублей до 100-300 тысяч рублей для юрлиц. При этом физические и должностные лица могут быть подвергнуты административному аресту.

«Мы категорически против того, чтобы такого рода продукция попадала несовершеннолетним, но в целом хочу обратить ваше внимание на то, что это закон о защите людей от воздействия табачного дыма, - отметил Исаев. - Запреты должны иметь разумные запреты и ограничения. Мы считаем те ограничения, которые существуют, достаточными».

По его словам, законодатели обязаны защитить от воздействия табачного дыма людей, выбравших здоровый образ жизни. Что же касается тех, кто добровольно потребляет никотин, то здесь, по мнению единоросса, помогут не запреты, а пропаганда здорового образа жизни и создание соответствующих условий.

Парламентарий также подчеркнул, что в случае принятия внесенного коммунистами законопроекта под запретом окажутся и никотиновые пластыри.

Статьи