Вы здесь

На реконструкцию театра оперы и балеты выделяют 1,47 миллиарда рублей

18 декабря, 2019 - 10:22

На реконструкцию Саратовского театра оперы и балета из федерального бюджета будет выделен 1 миллиард 471 миллион 500 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение правительства РФ накануне было опубликовано на портале правовой информации.

Эти средства область будет получать в течение трех лет в качестве софинансирования капитальных вложений в объекты госсобственности субъектов РФ в рамках подпрограммы «Искусство» и госпрограммы «Развитие культуры и туризма».

Согласно распоряжению правительства РФ, в 2020 году в регион поступят 538 миллионов 100 тысяч рублей, в 2021 году - 534 миллиона рублей и в 2022 году - 399 миллионов 400 тысяч рублей.

В подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым документе указано, что эти средства пойдут на сохранение объекта культурного наследия регионального значения «Театр оперы и балета. 1864 год, 1959-1961 годы».

Напомним, в августе 2017 года, спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал ориентировочную стоимость проекта капитального ремонта театра - 2,75 миллиарда рублей. Он счел эти цифры завышенными, предложив пересмотреть смету. Позже, весной 2018 года, у здания театра обрушились части бокового фасада.

В апреле прошлого года губернатор Валерий Радаев предупредил, что театр оперы и балета может быть снесен из-за «не очень хорошего» состояния здания.

«Возможно, придется приостановить работу и провести исследования основы театра. Пока про капитальный ремонт, реставрацию мы сказать не можем. У нас нет заключения госэкспертизы. Ситуация не очень хорошая. После качественной экспертизы станет понятно, что делать дальше. Если эксперты придут к выводу, то вместе с жителями, коллективом будем говорить о сносе театра и строительстве нового. К этому мы должны быть готовы», - подчеркнул глава региона.

В июле 2018 года на заседании Саратовской облдумы министр культуры региона Татьяна Гаранина заявила, что при реконструкции театра будет снесена часть здания.

«Самая главная трудность нашего здания в том, что оно состоит из нескольких частей разных годов постройки. На самом деле, в некоторых частях фундамент просто отсутствует. Демонтаж входной группы и голубой гостиной обязательно будет. Эта часть непригодна», - отметила она.

Статьи