Вы здесь

РЖД незаконно не допустили к торгам поставщика аккумуляторов

20 декабря, 2019 - 11:15

Саратовское УФАС уличило ОАО «РЖД» в нарушении принципов и основных положений закупки товаров, работ, услуг при проведении аукциона на поставку аккумуляторов (сумма контракта - 6 миллионов 275 тысяч 340,11 рубля). Сегодня, 20 декабря, об этом сообщает пресс-служба регионального управления антимонопольной службы.

Данный факт был установлен при рассмотрении жалобы от ООО «Выбор», чью заявку на участие в торгах отклонил заказчик - ОАО «РЖД».

Как выяснили сотрудники контролирующего органа, заявка была отклонена в связи с тем, что ООО, вопреки указанным требованиям, не предоставило документы, подтверждающие статус производителя или официального дилера.

«Комиссия пришла к выводу о том, что требования об обязанности участника быть производителем или официальным дилером не относятся к техническим или функциональным характеристикам товара и не соответствуют принципам, отраженным в статье 3 федерального закона о закупках № 223-ФЗ», - говорится в пресс-релизе.

Саратовское УФАС выдало предписание об отмене протокола, повторной оценке и сопоставлении заявок, которое в настоящее время рассмотрено.

В результате победителем аукциона признано ООО «Выбор», снизившее начальную (максимальную) цену контракта на 200 тысяч рублей.

Статьи