Вы здесь

Бизнес-омбудсмен прогнозирует возможность массового закрытия малых предприятий

25 декабря, 2019 - 18:00

В связи с отменой ЕНВД при реализации подлежащих маркировке товаров в 2020 году в Саратове может произойти массовое закрытие предприятий из-за увеличения налогового бремени. Об этом заявил региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко на сегодняшнем заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при облправительстве, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

«Вмененный налог благополучно просуществовал больше 20 лет, но свою функцию он, вероятно, исполнил и начал входить в противоречие с Налоговым кодексом. Его отмена требует ряда изменений, которые затронут малый и совсем мелкий бизнес, который находится не в городах, а на селе. У нас активно стала применяться маркировка по целым группам товаров - сейчас их больше 19-ти. Есть необходимость изменения налоговых режимов.

Полноценной альтернативы ЕНВД пока нет. Для небольших магазинов изменения могут привести к увеличению налогового бремени в 6-8 раз. Это особо сильно ударит по малому бизнесу. Мы можем получить массовое закрытие предприятий или их масштабную перерегистрацию», - поделился своими опасениями Петриченко.

В ответ на выступление уполномоченного по защите прав предпринимателей первый зампред регионального правительства Вадим Ойкин рекомендовал собравшимся готовить предложения, чтобы минимизировать данную проблему.

По мнению замруководителя областного УФНС Ирины Антоновой, переход с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения, напротив, должен снизить налоговое бремя и сделать перемены не столь ощутимыми для бизнеса.

«Предприниматели должны подавать заявления на переход на упрощенку до 31 декабря. И использовать ЕНВД до 1 марта. А если они подали заявление, они спокойно перейдут на нее. А если они не напишут такое заявление, то будут вынуждены работать по общей системе налогообложения, а это для них не очень удобно», - пояснила она.

Со своей стороны член областной Общественной палаты Михаил Волков отметил, что упавшая в 2015-2016 годах покупательская способность до сих не восстановилась и, как следствие, резко сократились доходы малого и среднего бизнеса.

«Правительству придется идти на какие-то послабления. Есть местные налоги, которыми можно ситуацию нивелировать, и региональному правительству надо над этим поработать. Иначе у нас продолжатся массовые закрытия малых предприятий, особенно в небольших населенных пунктах. А это приводит к тому, что население покидает и сами города, и поселки», - цитирует выступление общественника информагентство.

Статьи