Вы здесь

Алимова о Навальном: «Кто-то разрешает ему бороться с коррупцией»

9 марта, 2017 - 15:50

У руководителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального есть покровители в высших эшелонах власти. С таким заявлением выступила первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова, давшая интервью интернет-изданию «Мосмонитор».

Напомним, 24 марта Навальный планирует приехать в Саратов, где откроет свой предвыборный штаб (он намерен баллотироваться в президенты страны). Накануне на сайте Фонда по борьбе с коррупцией был опубликован фильм, посвященный премьер-министру РФ, председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву. В видеоматериале шла речь о «бизнес-империи», которую якобы выстроил Медведев - коммерческих организациях и благотворительных фондах (на них, по версии блогера, оформлены значительные имущественные активы - недвижимость, яхты и так далее).

По мнению Ольги Алимовой, посвященный премьер-министру фильм ФБК «является не только и не столько плодом политической смелости Алексея Навального».

«Во-первых, такое масштабное расследование вряд ли можно было провести силами одного только Фонда борьбы с коррупцией, а во-вторых - даже у Алексея Анатольевича, при всей его оппозиционности, не хватило бы пороху для столь скандального откровения. По-моему, очевидно, что за этим расследованием стоит кто-то, кто помогает Навальному, подсказывает ему и, самое главное - разрешает ему бороться с коррупцией в верхних эшелонах, делая столь резонансные выпады», - заявила глава саратовских коммунистов.

Алимова согласилась, что сам факт ведения борьбы с коррупцией «хотя бы и с высочайшего соизволения» является позитивным моментом. Однако недоумение бывшего депутата Госдумы из фракции КПРФ вызывает то, что именно «Алексей Навальный получил своего рода карт-бланш на проведение своего скандального расследования».

«На мой взгляд, не в последнюю очередь потому, что, если его по-настоящему притянуть к ответственности за эти злостные «пропагандистские выпады», то еще неизвестно, какой компромат он выдаст, обороняясь», - сказала она, добавив, что содержание фильма «вызывает настоящий шок». Но, вместе с тем, она дала понять, что мало верит в последствия данной картины для второго лица в государстве, и предположила, что сам президент РФ Владимир Путин позволяет «Навальному опубликовать результаты расследования в преддверии президентской гонки». По ее мнению, руководитель страны использует антикоррупционную повестку, чтобы уверить граждан в отсутствии неприкасаемых, когда речь идет о должностных злоупотреблениях. В этой связи Алимова спрогнозировала возможную отставку председателя правительства после президентских выборов с последующим занятием Медведевым менее заметного поста.

«Я думаю, Навальный «навалится» не только на Медведева. От него нам следует ожидать и других громких разоблачений в отношении политической элиты страны. Тем более что поле для этого практически непаханое. А с приближением срока выборов политический пафос «пахаря» будет становиться все громче», - резюмировала первый секретарь обкома.

Статьи