Вы здесь

Борис Кузнецов пытается отсудить должность директора ФБУ

18 июня, 2018 - 13:14

Экс-председатель Городской общественной палаты Саратова (ГОП) Борис Кузнецов хочет восстановиться на посту директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова». Об этом сегодня, 18 июня, сообщает телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя».

Как пишут авторы «ТВЗ», в настоящее время Кузнецов обжалует решение Кировского райсуда от 25 января 2018 года, признавшего его увольнение законным. Материалы по его апелляционной жалобе поступили в облсуд в минувшую пятницу, 15 июня.

«Борис Кузнецов обратился в Кировский райсуд с иском (ответчиками выступают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а также само ФБУ) «о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула». Помимо денежного довольствия в сумме 103 тысячи 28,16 рубля он потребовал выплатить ему компенсацию за причиненный моральный вред - 100 тысяч рублей.

Экс-директор полагал, что освобождение его от занимаемой должности является незаконным, так как он был назначен членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, а в соответствии с федеральным законодательством «члены комиссии с правом решающего голоса до окончания срока полномочий не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу».

В свою очередь представители ответчиков возражали против удовлетворения исковых требований. По их словам, «за последние полгода эффективность управления Кузнецовым Б.П. учреждением заметно снизилась, в связи с чем руководство приняло решение о досрочном прекращении полномочий». Кроме того, они указывали, что на момент увольнения работодатель не был уведомлен о назначении Кузнецова членом избиркома. Также было отмечено, что «увольнение руководителя организации, являющегося членом избирательной комиссии с правом решающего голоса возможно только при условии, что организацией не допущено дискриминации работника в связи с его деятельностью в качестве члена избирательной комиссии и злоупотребления правом», а решение о прекращении трудового договора по инициативе работодателя «прямо предусмотрено трудовым договором, заключенным с Кузнецовым».

По итогам рассмотрения иска суд решил отказать в удовлетворении требований Кузнецову по всем пунктам», - говорится в сообщении «ТВЗ».

Напомним, председатель Общественной палаты МО «Город Саратов» Борис Кузнецов оставил пост руководителя ГОП в декабре прошлого года. Это произошло после обращения «Медиаликс 64» к областному прокурору по поводу возможных фактов коррупции в ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова». В нем, в частности, указывалось на данные, которые могут свидетельствовать о коррупционном характере действий Бориса Кузнецова.

«Во-первых, в одном здании (адрес: Саратов, Тверская, 51 «А») с указанным ФБУ располагается коммерческая организация - ООО «Саратовский центр сертификации и менеджмента». Директором и владельцем данного ООО является Кузнецов Д.Б., сын руководителя ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области» Кузнецова Б.П. При этом виды экономической деятельности ФБУ и ООО совпадают, поэтому на рынке оказания услуг по метрологии и стандартизации они являются прямыми конкурентами. Не исключаем, что при предоставлении в аренду помещения федерального учреждения Кузнецов мог стремиться обеспечить финансовое благополучие своего сына.

Во-вторых, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области» заключило ряд государственных контрактов с ООО «Саратовский центр сертификации и менеджмента».

С учетом вышеизложенного просим Вас провести проверку на предмет наличия коррупционной составляющей в деятельности руководства ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области» в лице Кузнецова Б.П., дать правовую оценку деятельности указанного должностного лица и предпринять соответствующие меры реагирования в рамках Ваших полномочий и в соответствии с действующим законодательством», - отмечалось в обращении.

Прокуратура области проверила данные факты и не нашла признаков коррупции в действиях Бориса Кузнецова. Сотрудники надзорного органа установили следующее.

Во-первых, принадлежащее Д.Б. Кузнецову ООО располагается в здании ФБУ на основании согласованного Госстандартом трехстороннего договора аренды №331-2239. Данный контракт был заключен «между территориальным управлением Минимущества РФ, ФГУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» и ООО «Саратовский центр сертификации и менеджмента». Нарушений законодательства при предоставлении помещений госучреждения в аренду коммерческой структуре не выявлено, сообщается в официальном ответе на запрос.

Во-вторых, ФБУ заключало с ООО госконтракты по результатам запросов котировок. «Рассмотрение заявок участников осуществлялось комиссией, в которую руководитель заказчика - Кузнецов Б.П. не входил», - информировала областная прокуратура.

Вскоре после обращения «Медиаликс 64» в надзорный орган Кузнецов был уволен с поста директора ФБУ, однако он сумел «спастись», получив статус члена территориальной избирательной комиссии. Информация о его переходе в ТИК была озвучена на заседании Городской общественной палаты (в декабре), которая избрала вместо него ректора консерватории Александра Занорина. До настоящего времени обязанности руководителя Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова исполняет Валерий Сараев.

Статьи