Вы здесь

Министерство Тепина заподозрили в попытке обанкротить ЖСК

14 марта, 2017 - 17:48

Минстрой Саратовской области (возглавляет Дмитрий Тепин) склоняет ЖСК дольщиков одного из проблемных домов в Саратове к банкротству. Об этом со ссылкой на обращения участников долевого строительства сообщает сегодня, 14 марта, ИА «Стройсар».

По словам члена правления ЖСК «Стройинтерсервис» Дениса Марухина, созданного потенциальными владельцами квартир в доме по улице Зыбина, 12 (Кировский район Саратова), дольщики полагают, что министерство недавно разыскало одну из участниц Ольгу Шанину. Женщина, не являясь членом ЖСК, год назад требовала в Волжском районном суде возврата своих средств, но по неизвестной причине именно сейчас подала заявление в Арбитражный суд и попросила признать кооператив банкротом.

Жители считают, что к этому может быть причастно региональное министерство строительства и ЖКХ, которое сподвигло Ольгу Шанину пойти в суд.

«Это очень удобно для министерства, потому что в этом случае обманутые дольщики не получат ни своих квартир, ни своих денег», - отметил Денис Марухин, добавив, что председатель правления ЖСК Светлана Буткевич попыталась поговорить с дольщицей и объяснить, к чему приведут ее действия, но та лишь ответила: «Ну и ладно!».

В издании со ссылкой на слова дольщиков отмечают, что министерство своими действиями способствует тому, чтобы список обманутых дольщиков пополнялся, несмотря на то, что участники долевого строительства со своей стороны сделали все возможное для сдачи дома. В свою очередь в областном минстрое ИА «Стройсар» заявили о своей непричастности к процессу признания ЖСК несостоятельным (банкротом) и обещали подготовить отчет о сложившейся ситуации.

Напомним, в прошлом году ЦЖР «Медиаликс 64» писал о ситуации с долгостроем на улице Зыбина, 12. Тогда наше издание выяснило, что компания ООО «Требор», которую региональный минстрой и КПСО «Госжилстрой», изначально строившее дом, предложили дольщикам проблемного дома в качестве «инвестора» ООО «Требор», которое сорвало выполнение контракта на одном из олимпийских объектов в Сочи. По решению суда ООО «Требор» пришлось не только вернуть выданный аванс, но уплатить истцу неустойку. Общий объем удовлетворенных исковых претензий составил 1 миллион 324 тысячи 658,34 рубля.

Статьи