Вы здесь

Область вышла в лидеры округа по уголовным делам в сфере автострахования

20 апреля, 2017 - 11:37

Саратовская область оказалась в числе лидеров ПФО по количеству уголовных дел в сфере автострахования. Такая информация была озвучена на вчерашнем межведомственном совещании в Нижнем Новгороде по вопросам ОСАГО, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Участниками совещания отмечено, что в 2016 году в ПФО на четверть возросло число возбужденных уголовных дел в сфере автострахования. Наибольшее количество таких уголовных дел инициировано правоохранительными органами в Татарстане, Башкортостане, Мордовии, Саратовской и Пензенской областях. Число сообщений о подобных преступлениях в округе выросло еще заметнее - почти на 40 процентов (с 1230 до 2001).

По мнению представителей власти, большой объем рынка автострахования привлекает значительное число преступников. Правоохранителями выявляется большое количество фактов инсценировки ДТП, фальсификаций повреждений автомобилей, страхования «задним числом», завышения размера причиненного ущерба в целях незаконного получения средств по договорам страхования. Распространена и деятельность недобросовестных автоюристов, которые представляют в суды сфальсифицированные доказательства для взыскания со страховых компаний повышенных выплат, а также штрафов и пеней.

За счет использования недобросовестными автовладельцами поддельных бланков ОСАГО, в том числе реализуемых посредством сети Интернет, в округе снизилось количество заключаемых договоров страхования.

По результатам обсуждения участниками совещания намечены мероприятия, направленные на активизацию деятельности уполномоченных органов и должностных лиц по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере ОСАГО в субъектах ПФО, сообщает Генпрокуратура.

Статьи