Вы здесь

ОНФ: Саратовская госкомпания постоянно тратит деньги на иномарки

24 января, 2018 - 12:29

Эксперты саратовского реготделения ОНФ выразили сомнения в законности действий руководства АО «Гипрониигаз». Как сообщает пресс-служба представительства Общероссийского народного фронта, речь идет о покупке госкомпанией престижной иномарки за 5 миллионов рублей.

Напомним, ранее ЦЖР «Медиаликс 64» писал, что АО «Гипрониигаз» объявило запрос котировок на поставку серого кроссовера Audi Q7 - 3.0 TDI quattro tiptronic с обивкой сидений материалом Alcantara (перфорированным; кожа с тиснением S на спинках передних сидений), обогревом передних сидений, многофункциональным спортивным кожаным рулем с подогревом.

После появления на нашем портале информации об этой закупке «фронтовики» провели проверку и выяснили, что более 50 процентов акций саратовской компании (является дочерней структурой общества «Росгазификация») принадлежит государству. При этом в ОНФ отметили, что в «Гипрониигаз» вряд ли слышали о президентском курсе на снижение расходов госкорпораций и компаний с госучастием.

«Положение о закупочной деятельности, размещенное на сайте АО «Гипрониигаз», составлено так, чтобы максимальное количество самых разных закупок уходило в пользу единственного поставщика. Более того, на протяжении нескольких лет компании удавалось приобретать, в частности, дорогостоящие автомобили у единственного поставщика по статье «Оказание финансовой услуги лизинга». Мы считаем, что это одна из «серых схем», которые применяются госкомпаниями в попытке обойти и требования закона, и поручения президента», - обратил внимание эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Саратовской области Сергей Новиньков.

Эксперты ОНФ установили, что в 2015 году компания купила в лизинг у единственного поставщика внедорожник Toyota Land Cruiser Prado (его стоимость составляет 3 миллиона 335 тысяч рублей), а в 2016 году по такой же схеме - три автомобиля Toyota Camry (общая стоимость - 7 миллионов 499 тысяч рублей) и AUDI Q7 (6 миллионов 454 тысячи рублей).

«Информацию по всем выявленным фактам, связанным с закупками АО «Гипрониигаз», региональные активисты Общероссийского народного фронта направят в оргкомитет XIV Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ - За честные закупки»», - пообещали в ОНФ.

Статьи