Вы здесь

Саратовская область оказалась в лидерах по жалобам на коллекторов

21 марта, 2017 - 12:01

Саратовская область занимает лидирующие позиции по числу жалоб на действия коллекторов. Такие данные по итогам января-февраля 2017 года публикуют сегодня, 21 марта, «Известия» со ссылкой на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Всего с января по февраль этого года в России на взыскателей задолженности поступило 442 жалобы. Больше всего обращений приходится на Москву, Санкт-Петербург и Подмосковье.

«Эти данные являются индикатором финансовой грамотности населения и уровнем контроля проблем, связанных со взысканием, со стороны общественности и властей в субъектах РФ. А от незаконной деятельности вышибал долгов страдают как раз жители регионов, оказавшихся в хвосте рейтинга», - считают эксперты.

По данным НАПКА, на Москву приходится 13,35 процента обращений, связанных с нарушениями коллекторов, из Санкт-Петербурга поступило 8,14 процента жалоб, из Московской и Самарской областей - 6 и 5 процентов соответственно. Пятерку лидеров замыкает Челябинская область, из которой поступило 3,8 процента нареканий.

Саратовская область вошла в группу регионов со значительным числом жалоб на работу взыскателей долгов. В нашем регионе в органы власти поступило больше десятка таких обращений. Аналогичная ситуация также наблюдается в Краснодарском и Пермском краях, Новосибирской, Волгоградской и Самарской областях.

Статьи