Вы здесь

Союз промышленников предлагает оплатить «закон Яровой» за счет абонентов

14 июля, 2017 - 11:35

Операторам мобильной связи могут дать право ввести специальный платеж для абонентов в размере 3-5 процентов от среднемесячного счета. Это позволит им аккумулировать средства на реализацию антитеррористических мер, предусмотренных так называемым «законом Яровой». Соответствующие поправки в законодательство разработала рабочая группа комиссии по связи и информационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщает сегодня, 14 июля, «Коммерсантъ».

Авторы законодательной инициативы полагают, что сумма такого платежа на каждого клиента может составить 9-15 рублей и принесет операторам связи около 50-85 миллиардов рублей, необходимых на реализацию закона. При этом расходовать полученные средства они смогут в рамках концессионного соглашения с государством, а контролировать этот процесс будет Минкомсвязи РФ.

Действующая редакция «закона Яровой» предписывает интернет-компаниям с 1 июля 2018 года хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи - три года. Срок обязательного хранения содержания сообщений составляет полгода, включая текст, голос и видео абонентов.

Однако эксперты союза промышленников предлагают вводить требования поэтапно в течение как минимум трех лет. К примеру, ограничить сроки хранения голоса и СМС одним месяцем, а время хранения онлайн-трафика лимитировать 72 часами в кольцевом буфере и шестью месяцами в отношении конкретных лиц по запросу правоохранительных органов.

Авторы поправок также пришли к выводу, что реализация норм данного закона вынудит операторов отложить на неопределенный срок реализацию инвестпрограммы по строительству сетей 5G, которые считались необходимой платформой для развития цифровой экономики в России.

Как рассказал изданию руководитель департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи РФ Александр Понькин, предложение о введении специального платежа для реализации «закона Яровой» «вполне разумное». В то же время, по его словам, специальный платеж не станет популярной мерой, как и перекладывание затрат на реализацию требований закона в стоимость тарифов.

Статьи