Вы здесь

Власть и общественники хотят оценить законность раздачи земли в Саратове

16 ноября, 2017 - 13:33

Чиновники администрации Саратова, депутаты различных уровней, представители правоохранительных органов и общественники выразили готовность участвовать в ревизии земельной политики областного центра. Об этом они заявили на заседании рабочей группы по инвентаризации и анализу сделок по отчуждению имущества и земельных участков, сообщает сегодня, 16 ноября, ИА «Взгляд-инфо».

Глава Саратова Михаил Исаев предложил в качестве руководителя рабочей группы своего заместителя по градостроительству и архитектуре Татьяну Карпееву, кандидатура которой была единогласно одобрена.

Однако депутат Госдумы Николай Панков предложил градоначальнику взять руководство группой на себя.

«Ни в коем случае не умаляется профессионализм замглавы администрации Татьяны Карпеевой, - подчеркнул госдеп. - Но она не может давать распоряжения таким же заместителям. Предлагаю включать в рабочую группу сотрудников Следственного комитета. Не исключаю, что будут проходить спецсубъекты. Предлагаю включить в рабочую группу сотрудников полиции, которые будут не наблюдателями».

Следуя рекомендации Николая Панкова, Михаил Исаев сменил руководителя группы, возложив эти обязанности на себя.

«Я предлагаю привлечь к работе Росреестр, так как не совсем адекватные и корректные данные есть. Некоторые вопросы проходили мимо вас», - заметил и.о. прокурора Саратова Андрей Пригаров.

Депутат гордумы Сергей Сурменев считает, что к ревизии следует «подключить комитет по управлению имуществом области». «Я говорю о том, что в 2007-м и 2008 году землей распоряжалась область. Земельные участки раздавались направо и налево, в том числе и в зеленых зонах», - мотивировал он свое предложение.

Активное участие в обсуждении проблематики принял председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо. «Давайте изучим хотя бы это тысячелетие. Хотя бы с 2000 года. Мы должны назвать «героев». Мы должны разбить по главам - кто был в этот период. Этого требует справедливость. Один пример приведу - в нашу бытность отдали целую улицу. Это на Аткарской под рынок. Аллея Роз, улица Сакко и Ванцетти. Улицами отдавали!» - цитирует СМИ главу ОП.

Позже, на заседании совета ОП, также посвященном земельной политике в Саратове, Александр Ландо заявил, что необходимо добиться большей прозрачности в этом вопросе. «Чтобы мы понимали, где, куда и какой клочок ушел. Михаил Исаев пришел, увидел, но пока еще не победил, как Александр Македонский. Предстоит большая работа», - сказал он.

В свою очередь министр инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин сообщил присутствующим, что разработан проект регионального закона о передаче права распоряжаться землей в Саратове правительству области. «Сейчас он проходит согласование в правительстве, и мы уже скоро выскажем свою позицию. Федеральное законодательство позволяет это сделать», - приводит слова Галкина ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, накануне Николай Панков обратился к главе Саратова с просьбой провести ревизию и инициировать расследование фактов незаконного вывода из муниципальной собственности земельных участков. Михаил Исаев откликнулся на просьбу депутата Госдумы и заявил о создании рабочей группы для проверки правомерности передачи всего муниципального имущества за последние 10 лет.

Затем с подобной инициативой вышел прокурор Саратовской области Сергей Филипенко и губернатор Валерий Радаев. Последний, в частности, заявил, что «любые сомнительные сделки с землей должны быть исключены». «Необходимо все это прекратить, вернуть в бюджет недополученные доходы. Здесь нужен действенный механизм, который станет надежным заслоном для любых попыток махинаций. <…> Действовать будем системно и, при необходимости, обратимся за поддержкой в федеральный центр», - цитировала главу региона его пресс-служба.

Ранее ЦЖР «Медиаликс 64» выражал готовность помочь в расследовании схем вывода земли из муниципальной собственности. Об одном таком случае - сомнительном с точки зрения закона - отчуждения городской территории наше издание рассказывало в публикации «Не-святая троица. Как алешинцы «освоили» землю саратовского института».

История перехода муниципальной земли в частные руки началась с того, что участок земли, арендуемый Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (СарИПКиПРО) у администрации областного центра, был разделен на две неравные части. Затем право аренды на меньший надел (площадью 1725 квадратных метра) учреждение в лице тогдашнего ректора Людмилы Токаревой переуступило ООО «Андана» с полного одобрения областного министерства образования (учредителя института), на тот момент возглавляемого Игорем Плеве. Передаче земли предшествовала неформальная встреча Плеве, ректора СГАП Сергея Суровова и бывшего председателя комитета по землепользованию и градостроительству администрации Саратова Андрея Алешина (супруг ГФИ Марины Алешиной) в кафе, расположенном в здании Речного вокзала. Руководитель юридического вуза выполнял роль «сводни», знакомящей экс-подчиненного главы Саратова Юрия Аксененко, мужа будущей «инспекторши» c главой регионального минобраза. Следует отметить, что руководителем и владельцем ООО «Андана», которому переуступили надел, являлся Андрей Алымов, бывший заместитель Андрея Алешина.

От ООО «Анданы» право аренды перешло к ООО «Индиго», которое также возглавлял Андрей Алымов. Потом надел оказался у ООО «Алир Групп». Тогда этой фирмой руководил зять Алешина Александр Кретов, потом она перекочевала к самому Андрею Алешину, а управленческие функции - к его давнему приятелю Игорю Сорокину.

В феврале 2016 года была определена охранная зона находящегося по соседству с «алешинским» участком памятника архитектуры (бальнеологическая лечебница). Приказ об утверждении границ подписал начальник (уже бывший) управления по охране объектов культурного наследия правительства области Владимир Тарновский.  Причем территория, на которой запрещено строительство, старательно обтекает «алешинский» участок прямо по его границам.

В апреле 2017 года инсайдер в администрации Саратова сообщил нашему изданию, что в настоящее время проводится организационно-правовая работа по подготовке арендуемого участка к застройке (на нем планируется возвести многоэтажный жилой дом). Ситуацию с его освоением осложняет то обстоятельство, что для этого, во-первых, необходимо изменить разрешенный вид использования территории и, во-вторых, решить вопрос с растущими на ней деревьями. Но пока, как говорится в официальном ответе администрации Саратова на запрос ЦЖР «Медиаликс 64», «обращения от физических или юридических лиц о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или разрешения на строительство объекта капитального строительства не поступали, публичные слушания не проводились».

Статьи