Вы здесь

Чайка: Официальный ущерб от коррупции составил более 148 миллиардов рублей

8 декабря, 2017 - 09:50

Ущерб от коррупции в России с 2015 года по сентябрь 2017-го превысил 148 миллиардов рублей. Такие данные привел генеральный прокурор Юрий Чайка в интервью «Коммерсанту», опубликованном сегодня, 8 декабря.

Генпрокурор также отметил, что добровольно погашенный ущерб составил более 11 миллиардов рублей. Кроме того, приняты меры по взыскание еще около 78 миллиардов рублей.

«Нельзя забывать о том, что коррупционная преступность характеризуется высокой степенью латентности. Из года в год число выявляемых преступлений этой категории растет. Так, в 2014 году количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности составило 32,2 тысячи, в 2015 году - 32,4 тысячи, в 2016 году - 32,9 тысячи, а за девять месяцев 2017 года - 24,8 тысячи», - рассказал изданию Юрий Чайка.

По его словам, за последние три с половиной года за коррупцию осуждено более 45 тысяч человек. Среди них 4,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов, свыше 400 региональных и муниципальных депутатов, почти 3 тысячи должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, большинство из которых - главы муниципальных образований и местных администраций.

Генпрокурор предупредил о том, что с 2018 года в России появится публичный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Опасение попасть в черный список будет дополнительно мотивировать чиновников к соблюдению законов, считает Чайка.

«После вмешательства прокуроров в связи с утратой доверия за последние несколько лет уволено почти 1,5 тысячи должностных лиц, совершивших коррупционные правонарушения. При этом отмечу, что основанием для применения такого вида ответственности могут послужить лишь грубые коррупционные правонарушения. Это сокрытие сведений об имуществе, доходах и расходах, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, несоблюдение отдельных антикоррупционных запретов. И за подобные правонарушения должностные лица по инициативе прокуроров из года в год увольняется все чаще. Если в прошлом году в связи с утратой доверия уволено около 400 чиновников, то за девять месяцев текущего года - уже 926 человек», - сообщил Юрий Чайка.

Статьи