Вы здесь

Силовики задержали подозреваемого в коррупции экс-главу минпрома Киргизии

6 июня, 2018 - 12:54

По подозрению в коррупции задержан экс-министр энергетики и промышленности Киргизии, депутат парламента от Социал-демократической партии Осмонбек Артыкбаев. Об этом сегодня, 6 июня, сообщает РИА Новости.

Сейчас Артыкбаев находится в ИВС СИЗО Государственного комитета национальной безопасности Киргизии. Он был задержан в ходе расследования уголовного дела о хищении средств при модернизации ТЭЦ Бишкека, проведенной китайской компанией ТВЕА.

Стоимость модернизации, которая была проведена на средства кредита китайского правительства китайской компанией TBEA составила 386 миллионов долларов. Модернизированные котлы теплоцентрали были торжественно сданы в эксплуатацию в сентябре прошлого года. С мая 2013 года по октября 2014 года, когда заключалось соглашение с ТВЕА, Артыкбаев занимал должность министра энергетики и промышленности республики.

Коррупционный скандал разразился в январе нынешнего года после аварии на модернизированной ТЭЦ.

«Во вторник по обвинению в коррупции при заключении контракта по ТЭЦ были взяты под стражу бывший премьер-министр Киргизии Сапар Исаков, который в момент заключения под стражу возглавлял международный отдел администрации экс-президента Атамбаева и, по мнению следствия, лоббировал интересы компании ТВЕА, а также экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов. СМИ Киргизии отмечают, что громкие аресты произошли за несколько часов до начала государственного визита президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова в Китай», - пишет информагентство.

Напомним, на минувшей неделе бывший первый вице-премьер Киргизии Аскарбек Шадиев бежал от уголовного преследования за рубеж. Он пересек границу с Таджикистаном и из Худжанта вылетел в Нью-Йорк через Москву.

По версии следствия, Шадиев был причастен к выдаче премии в размере 30 тысяч долларов завотделом парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности, хотя эти деньги должны были направить в секретариат межпарламентской ассамблеи СНГ.

 

Статьи