Вы здесь

«Спонсора» сотрудницы областного Роспотребнадзора оштрафовали на 300 тысяч рублей

9 августа, 2019 - 13:05

За подкуп замначальника центрального территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области директора коммерческой организации оштрафовали на 300 тысяч рублей. Об этом сегодня, 9 августа, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Установлено, что с 2015 по апрель 2018 года он передал чиновнице Роспотребнадзора 65 тысяч рублей. Таким образом предприниматель отблагодарил ее за помощь в заключении договоров на проведение работ по дератизации и дезинсекции с образовательными учреждениями Саратовского района.

В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По информации ведомства, на предварительном следствии и в суде он полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении.

Напомним, ранее суд установил, что с мая 2015 года по апрель 2018 года замначальника центрального территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора получила 150 тысяч рублей от директора коммерческой организации, специализирующейся на проведении работ по дератизации и дезинсекции объектов, за заключение договоров на проведение данных работ с образовательными учреждениями Саратовского района.

Помимо того, в июне 2017 года представитель той же фирмы заплатил ей 20 тысяч рублей за получение контрактов на оказание аналогичных услуг школам Лысогорского района. Также в июне 2017 года заместитель начальника отдела образования Лысогорского МР передал сотруднице контролирующего органа 11 тысяч рублей за «общее попустительство по службе в виде непринятия мер реагирования на нарушения, допущенные сотрудниками учреждений образования» данного района. В июле 2017 года госслужащая «заработала» еще 23 тысячи 900 рублей. На этот раз вознаграждение она получила от директора коммерческой организации, специализирующейся на проведении измерений радиационного фона, за заключение контрактов с учреждениями образования Саратовского района.

В декабре 2017 года она получила от представительницы сетевого супермаркета взятку в сумме 5 тысяч 179 рублей за назначение данной организации более мягкого наказания за допущенное сотрудниками магазина административное правонарушение, а летом 2017 года договорилась с директором лагеря о предоставлении путевок ее детям.

В ходе следствия чиновница Роспотребнадзора полностью признала свою вину, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Статьи