Вы здесь

Районные власти восемь лет не желали расплачиваться за реконструкцию спортшколы

9 декабря, 2019 - 15:46

Администрация Базарно-Карабулакского района Саратовской области почти 8 лет тянула с оплатой исполненного местной компанией муниципального контракта. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Согласно данным из открытых источников, в феврале 2011 года администрация МР заключила с ООО «Баз.Карабулакстрой» контракт на реконструкцию помещений спортивной школы под выставочный зал и кинозал на 100 посадочных мест с подсобными и производственными помещениями. Стоимость работ составила 15 миллионов 883 тысячи 25,8 рубля.

Свои обязательства предприятие выполнило в установленный срок, однако заказчик не спешил расплатиться с подрядчиком. В результате в апреле 2013 года ООО «Баз.Карабулакстрой» обратилось в региональный арбитраж с иском о взыскании указанной суммы. В июне того же года судебная инстанция удовлетворила требования истца, но и после этого чиновники не погасили многомиллионный долг.

«Несмотря на поступление в финансовое управление администрации района судебного акта о взыскании в пользу общества суммы задолженности, меры по ее погашению органом местного самоуправления не принимались.

После принятых надзорным ведомством мер приостановлены операции по расходованию средств на всех лицевых счетах администрации района до полного погашения задолженности. Также проведена работа по изысканию дополнительного бюджетного финансирования, направленного на погашение долга», - информирует ведомство.

Вместе с тем главе Базарно-Карабулакского района было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. И только после этого муниципалы составили график погашения задолженности перед ООО «Баз.Карабулакстрой».

«В настоящее время в результате принятого комплекса мер прокурорского реагирования заказчик полностью оплатил имеющуюся задолженность по контракту», - констатирует облпрокуратура.

Напомним, по данным регионального бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко, воспрепятствование предпринимательской деятельности и несвоевременная оплата по исполненным государственным и муниципальным контрактам стали одной из основных проблем местных бизнесменов в 2018 году.

«Анализ жалоб и обращений в адрес уполномоченного, публикации в средствах массовой информации, в том числе обзор практики прокурорского надзора, свидетельствуют о том, что ущемление прав предпринимателей вследствие неисполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате товаров (работ, услуг) носит массовый характер», - отмечалось в ежегодном докладе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области.

 

Статьи