Вы здесь

Экс-губернатору Сахалина дали 13 лет и оштрафовали на полмиллиарда

9 февраля, 2018 - 09:16

Обвиняемый в коррупции экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин приговорен к 13 годам колонии строгого режима. О вынесенном сегодня, 9 февраля, горсудом Южно-Сахалинска решении сообщает РИА Новости.

Помимо отбытия тюремного срока Хорошавину предстоит выплатить штраф в полмиллиарда рублей. Кроме того, суд запретил ему занимать должности в органах власти в течение пяти лет после освобождения и лишил его государственных наград.

Напомним, по версии следствия, с 2009 года по 2015 год Хорошавин и его подельники систематически получали от предпринимателей Сахалинской области взятки-«откаты». Крупные суммы денег передавались за право выполнения работ по госконтрактам и за предоставление субсидий из федерального и областного бюджетов. По версии силовиков, общая сумма «премий» составила около 522 миллионов рублей.

Как полагают силовики, Хорошавин лично выискивал потенциальных взяткодателей, контролировал деятельность участников группировки и распоряжался полученными от преступной деятельности деньгами. В свою очередь помощники экс-губернатора проводили переговоры с потенциальными взяткодателями, а в случае отказа обещали создать неблагоприятные условия для предпринимательской деятельности.

Правоохранители, проводившие в квартирах Хорошавина в марте 2015 года обыски, обнаружили ручку за 36 миллионов рублей, коллекцию наручных часов общей стоимостью около 10 миллионов долларов, более 800 ювелирных изделий и примерно 1 миллиард рублей в разной валюте.

Статьи