Вы здесь

Похитивший 116 миллионов рублей экс-замминистра РФ освобожден в зале суда

10 октября, 2017 - 09:55

Бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и его сообщники признаны виновными в хищении бюджетных средств. Об этом вчера вечером сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В зависимости от роли каждого подсудимого их действия квалифицировались как мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), покушение на мошенничество, совершенное организованной группой (часть 3 статьи 30 - часть 4 статьи 159 УК РФ) и пособничество в совершении мошенничества (часть 5 статьи 33 - часть 4 статьи 159 УК РФ).

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в период с 2012 года по 15 марта 2016 года Пирумов и его подельники (в том числе директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики федерального минкульта Борис Мазо) похитили более 116 миллионов рублей. Данные средства были ранее выделены на ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия.

«Потерпевшим - представителем Министерства культуры Российской Федерации подано заявление об отказе от иска, поскольку подсудимыми возмещен в полном объеме имущественный ущерб, причиненный преступлением», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Приговором суда с учетом позиции гособвинителя Пирумову и Мазо было назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима каждому со штрафами 300 и 250 тысяч рублей соответственно. Их сообщники получили еще более мягкие сроки.

Подсудимые были освобождены из-под стражи в зале суда, так как отбыли наказание, находясь под стражей во время следствия.

Статьи